Отзыв:

Два раза испытала спинальную анестезию, не берет

22.01.2014
Челябинск
Дата: 26.04.2015
Достоинства: Для меня их не было
Недостатки: Не берет меня спинальная анестезия

Первые и вторые роды у меня были путем кесарева сечения. Разница лишь только в том, что первые экстренные, вторые в плановом порядке. В том и другом случаем была спинальная анестезия. Анестезиологи были разные, но очень опытные и с большим профессиональным стажем. Но почему то ни в первый, ни во второй раз спинальная анестезия мне не подошла.. Расскажу поподробнее..
Первый раз спустя 15 часов ожидания начала родовой деятельности (полного раскрытия) меня повели на кесарево, поставив спинальную анестезию, но до этого ставили эпидуральную анестезию для облегчения болевых ощущений во время схваток. Причем добавляли ее 2-3 раза, поскольку все чувствовала. А вот когда в операционной сделали спинальную мне стало плохо.. Потемнело в глазах, уши заложило, кислорода стало не хватать. Жутко страшно, была паника.. Анестезиолог позже объяснил тем что, давление было низкое, а анестезия его еще больше понизила. И во-вторых, смешали две разных анестезии, да и организм уже просто был уставший.. Я все это время не спала.. Да и потом, когда доставали ребенка было очень неприятно и я даже кричала.
Второй раз был конечно не таким страшным, как первый, но после того как ввели спинальную анестезию и через минут 10 начали делать операцию я закричала от того, что все чувствую!!! Ног я не чувствовала, но пальцами еще могла шевелить. Мне сначала не поверили, но дальше хуже.. Я все так и кричала от болевых ощущений.. И на второй минуте мне сделали сон. И я вырубилась. А на третьей минуте уже достали лялю, но ее я не увидела:( Спустя 40 минут я проснулась как ни в чем не бывало, а операция уже закончилась. И тут опять я жутко стало все чувствовать, как болит живот, как сокращается матка, как болит шов, все органы ныли.. Мне поставили обезболивающий укол и стало легче.
Не знаю чем объяснить, но меня не берет спинальная анестезия.. Я два раза в этом лично удостоверилась. То ли не туда попали, то ли у меня такой болевой порог высокий. Но факт есть факт. Благо, что потом спина не болела, ни после первого, ни после второго раза, хотя многие жалуются на это.