Отзыв:

Дурновкусица.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 03.01.2019
Достоинства: Не смог придумать.
Недостатки: Сама идея подобного фильма.

Писателей, которые только так называются на определенном отрезке времени, превеликое множество. Развлекательная и низкопошибная литература с успехом издается, обсуждается и забывается. Если подобное имя и всплывает где-то на окраинах сознания, то оно связано с чем угодно, но только не с произведениями, который этот "писатель" после себя оставил. Нечто подобное ждет практически всех наших современных графоманов-тусовщиков.

Сидони-Габриель Колетт - одна из них. Если где-то в темноте и притаился человек, который читал ее книги, то он все это только что придумал сам. Действительно, считать Колетт хоть как-то связанной с литературой можно весьма условно, в памяти общества она осталась исключительно как фигура скандальная, отягощенная славой Герострата.

В связи с этим никакая игра актеров не смогла бы подобный фильм спасти, потому что он изначально бессмысленный. Вся эта мишура с надуманными проблемами только смешит, а от постоянных лозунгов типа "ты - личность" тошнит. Кира Найтли в 33 года с косичками изображает школьницу. В каком-то фильме она уже сомнительно дружила с девочкой, выдавая себя за ровесницу. Может ей Лолиту следует сыграть разок и успокоиться.

Фильм смотреть не хотел, но пришлось. Постараюсь побыстрее его забыть, дабы не отягощать мозг ненужной информацией. Может фильм и можно смотреть, если не знать ничего о Колетт (а до выхода фильма о ней и правда практически ничего и не знали), но, к сожалению, мне это имя было знакомо, поэтому я только предсказуемо зря потратил время.

май
написал 3 января 2019 в 23:47

Спасибо за интересное мнение!

Maqjjq
написала 5 января 2019 в 13:10

Фильм просто о девице или о писательнице ?

Muerte
написал 5 января 2019 в 17:14

По мне, так она и не была писательницей. Ну, там процесс вдохновения посредством гадкого мужчины показан.

Варвара
написала 15 января 2019 в 10:28

Я читала, что Коллет считается одной из лучших французских писательниц Прекрасной эпохи. К сожалению, я очень плохо знаю этот период зарубежной литературы. Перед тем, как смотреть фильм, попробую бегло прочитать что нибудь из ее произведений. Хотя, если сюжет фильма нудный, то смотреть фильм будет все равно тоскливо.

emoemoemo
написал 14 марта 2019 в 19:37

Обидно, когда так выходит. Про такую писательницу ничего не знаю, да и про фильм тоже впервые читаю отзыв. Явно пройду мимо.