Отзыв:

Дурманящий аромат и красивое цветение

07.12.2015
Беларусь
Дата: 14.04.2016
Достоинства: Быстрый рост, красивое цветение, дурманящий аромат
Недостатки: Хранение в зимний период

Бругмансию купила много лет назад маленьким черенком. Ну, не могла я пройти мимо этого красивого растения.

Хоть бругмансия и относится к семейству дурмановых, но этот вид растения многолетний, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в комнатных условиях. Но в основном бругмансию выращивают в саду, а в зимний период растение отправляют в спячку.

Размножается легко, нужно просто укоренить побег или небольшой черенок с почками. Укоренения лучше проводить с конца зимы, и уже к высадке в открытый грунт получаем хорошо укорененный черенок.
Растет бругмансия быстро и для ее роста самое, это подкормки в течение всего вегетативного периода, и обилие влаги.

В первый год после черенкования, бругмансия может не зацвести, но…Я такие маленькие растения не отправляю в спячку, а пересаживаю в большие горшки и храню в комнате. Вот в таких условиях куст и продолжает расти и зацветает уже зимой.

Бругмансия после цветения начнет сбрасывать листья, но не нужно переживать. Проведем небольшую подрезку ветвей, тем самым создадим новое формирование почек и получим черенки для новых растений.
Взрослые растения высаживать в открытый грунт нужно после минования весенних заморозков, так как бругмансия боится холода, и листья моментально превратятся в водянистые тряпочки.

Сейчас очень много сортов и расцветок этого растения. Глаза разбегаются от разнообразия, но в средней полосе очень трудоемко ухаживать за большим количеством экземпляров.
Но все же попробуйте вырастить у себя это чудо.

Когда цветет бругмансия, то запах ее цветков разносится на большое расстояние, и ваш сад наполняется волшебным ароматом парфюма.