Отзыв:

Думайте сами, решайте сами – развлекаться или размышлять.

23.09.2013
Дата: 24.11.2013
Достоинства: Очень красивый фильм, парадоксальный, прекрасная режиссура, отличная музыка
Недостатки: Немного озвучка страдает

Если у вас светлое настроение, хочется чего-то легкого, красивого, но не банального, то это самый лучший фильм. Прекрасные пейзажи, отличная музыка, пленительная Испания и отличные актеры. Люблю Вуди Аллена. Ироничный, парадоксальный режиссер, его фильмы многослойны. А «Вики, Кристина, Барселона» это поклон одного великого режиссера другому. Если бы я не знала автора фильма, то решила, что это Альмадовар.
Сюжет фильма на первый взгляд очень прост. Две очаровательные девушки - серьезная Вики (Ребекка Холл) и порывистая Кристина (Скарлетт Йоханссон) приезжают в Барселону, и немедленно начинается любовная котовасия. Появляется испанский мачо – брутальный художник Хуан Антонио(Хавьер Бардем) и в головах у девушек начинается сумбур. Авторский закадровый комментарий добавляет соли и перца в заварившийся супчик. Но страсти накаляются при появлении бывшей жены художника, в блистательном исполнении Пенелопы Крус. Не думаю, что надо пересказывать сюжет, но события развиваются стремительно, испанский темперамент проявляется во всей красе, а хитрющий Вуди Аллен подбрасывает все новые неожиданные повороты.
Фильм оставляет очень свежее впечатление, он редкостно красив. А зритель? Зритель, если не хочет задумываться о человеческих проблемах, просто получит удовольствие. Но Вуди Аллен не был бы великим режиссером, если бы не подбрасывал темы для размышления и не ставил человека перед выбором и переоценке ценностей.

Хиппа
написала 8 января 2014 в 00:37

Фильм,действительно, красив, как и его звучное название)

Хиппа
написала 10 июля 2014 в 18:30

До этого я видела только трейлер. Сам фильм разочаровал...( Бессмысленный какой-то.

Aleex2

написала 6 марта 2014 в 13:07

я тоже))))

verchi
написала 31 марта 2014 в 21:43

Мне этот фильм очень нравится, как-то в свое время отлично дополнил мои впечатления после поездки в Барселону

pers
написала 9 апреля 2014 в 13:44

Точно, надо съездить в Барселону, а потом посмотреть фильм.

Novenkay
написала 14 апреля 2014 в 22:57

интересненько

ТМ
написала 10 июня 2016 в 02:47

обожаю эту яркую, нежную и лиричную вещь, любимые актеры там все необыкновенно хороши

glavapa
написала 10 июня 2016 в 10:48

Точно! надо еще раз посмотреть.

krisfreedom
написала 14 апреля 2017 в 07:31

Фильм замечательный. После его просмотра хочется собрать чемоданы и рвануть в Испанию.