Отзыв:

Дуб дубом, а пользу приносит.

02.03.2015
Дата: 15.11.2015
Достоинства: Дерево - это и есть плюс.
Недостатки: Нет.

Начну, пожалуй, с того, что дуб – необычайно величественное дерево. Жаль, что в нашей местности редко встречаются деревья-долгожители.

Даже сотня лет – уже не малый срок, а некоторые дубы имеют и под тысячу. Если их, конечно, не спилили – люди такие сволочи, что иногда в ужас бросает; могут запросто угробить вековое дерево, чтобы посадить какую-нибудь фигню или протопить камин.

Итак, полезные свойства.
Самый ходовой «товар» - это кора дуба. Ее отвары принимают при дизентерии, поносах, кровотечении в желудочно-кишечном тракте. Дубовая кора отличный антисептик и вяжущее. Плюс ко всему обладает кровоостанавливающим свойством, поэтому ее отвар так же принимают при обильных менструациях.
Так же отвар коры дуба первое средство для полоскания ротовой полости при проблемах с деснами в особенности. Это просто классика жанра, если можно так выразиться.

Плюс ванны, обмывания или компрессы при ранах, особенно застарелых , обморожениях, гнойниках и прочей нечисти – дуб отличный антибиотик. Впрочем, раны хорошо заживляют и свежие листья. Правда измельчать их слегка проблематично, особенно в походных условиях. Проще найти подорожник какой-нибудь или тысячелистник.

Ну и, конечно же, ванны для ног (и не только) при повышенной потливости. Тоже своего рода классика. И довольно действенная. А летом в жару и без повышенной не повредит, только отвар коры имеет нехорошее свойство окрашивать в неаппетитный коричневый цвет. Особенно ногти. Не сказала бы, что сильно, о все же.

Ну да ладно, вернемся к дубу. Кору на лекарство нужно заготавливать весной, когда начинается сокодвижение. Обрезается она с веток возрастом не старше трех лет. Так что, если сердце жаждет крови, то можно вполне пойти спустить шкуру с пары-тройки беззащитных деревьев.

Ну и конечно же веники для бани. Классический вариант – березовые, но дубовые тоже ничуть не хуже, а в некоторых случаях даже лучше. Делать веники лучше всего с конца мая по начало июля, когда листья еще молодые, иначе они не будут держаться.

Еще листья дуба добавляют в соленья и маринады, особенно к огурцам. Это делает их крепкими и хрустящими. Но есть одно но – листья надо очень тщательно вымывать, так как на них живет целая куча различных грибов. И если для соления это не особо страшно, то маринованные вещи может сорвать в два счета.

А еще на дуб очень интересно залезть – дерево просто создано для этого. А кора какая на старых дубах! Жуть просто. Да и вообще вид изнутри, так сказать, повергает в трепет.

Древние кельты считали растения живыми существами, которыми можно даже управлять или общаться с ними. Скажу по секрету, что общаться с таким ужастиком страшновато – вдруг чего не то скажешь – пришибет ведь одной левой. Или какой там.

Есть в некоторых современных тренингах такая практика – представить себя каким-либо большим и сильным деревом (птицей, зверем). Вжиться в роль. Я всегда себя дубом представляла. Не, не в плане дуб дубом (хотя и такое присутствует), а дескать силу его почувствовать в себе и прочее в том же духе.

Да, визуализация неплохая вещь, но гораздо эффективней, на мой взгляд, найти реальное дерево и постараться сжиться с ним. Это тоже одно из древних умений – черпать энергию от природу, в данном случае дерева.

Слышала, что не каждое дерево готово отдать свою энергию конкретному человеку, поэтому нужно искать, которому ты подходишь.

Ну и главное, подбираясь к очередному дуду не наступить на хвост дикому кабану, которые любят там устраивать столовые-лежанки. Тогда уж энергия ох как понадобиться! Ни один дуб не подпитает настолько.

Под этими двумя кабаны просто ужас как любят тусить. Любили. Пока там охотники не стали заседать.

oquarius
написал 15 ноября 2015 в 18:35

фотографии прекрасные! Очень красивые дубы я видела в Белоруссии на родине Тараса Шевченко

Tonja
написала 15 ноября 2015 в 20:47

интересный отзыв и качественные уникальные фотографии

Кицуне
написала 15 ноября 2015 в 23:00

В парке нашего города есть дуб, которому более 500 лет. Там даже табличка стоит
Я верю в то, что дерево дуб отдает энергию. Оно теплое, можете сами это ощутить, поднеся ладонь к коре. Посидеть в тени этого дерева летом или ранней осенью всегда уходишь от него с чистой и ясной головой.
А веником попариться одно удовольствие. Моя бабуля так и говорила дуб - тело дубит, т.е. делает тебя сильным и крепким. Старые люди мудрые были в этом вопросе, они умели общаться с природой.

Kelch
написала 16 ноября 2015 в 16:35

Да, мы совершенно утратили связь с природой. А зря, ведь мы без нее не сможем полноценно существовать. Скоро начнем драться за апельсины, как в американских фильмах про будущее.

Кицуне
написала 25 ноября 2015 в 15:22

Да, а за чистую воду убивать! :(

написала 16 ноября 2015 в 10:25

Я тоже преклоняюсь перед этим деревом. Правда, не знала, что его листья употребляют в соленьях. У моей подруги на даче вымахал целый дуб-великан. Какой он величавый. Как приятно посидеть в его тени.

Kelch
написала 16 ноября 2015 в 16:34

В соленияхъ? Да это же классика - и бочки дубовые, и листья кладут. Сейчас уже редко, в основном все маринуется, но раньше засолка без дуба редко обходилась

MaiAsim
написал 27 ноября 2015 в 09:34

Думаю, это самое величественное дерево. Я также преклоняюсь перед этим деревом.

kishikimota
написала 28 января 2016 в 16:43

да, хорошее дерево, такое наше прям, славянское

Альфред-74
написал 9 марта 2018 в 23:59

Я помню как мы собирали желуди под молодыми дупками!

rto
написала 1 сентября 2019 в 04:21

Интересный отзыв, узнала много нового о полезных свойствах дуба