Отзыв:

Дуб - дерево долгожитель

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 02.10.2014
Достоинства: Красивый, полезный, дает желуди
Недостатки: Долго растет

Еще одно дерево которое я люблю это дуб. Растет дуб обычно в дремучем лесу, но если правильно его посадить и ухаживать - то и в центре города вы его найдете. Всегда любила рассматривать из окна или во дворе нашего дома деревья, первым самым любимым я считаю дуб! Конечно береза тоже мне нравится, но когда прислонишься к дубу, он как будто сил дает жить и радоваться.

Дубовые листья легко собрать и сушить, просто поставить их в вазу не получится, его листья округляются, а вот положить их между книг, сразу высохнет и будет идеален.

Дубовые орешки, или их называют еще желуди - также всегда собирали когда то с сыном в мешок - чтобы делать в школе поделки. Сын уже подрос, но как сейчас вспоминаю - собираем желуди и представляем себе человечков топающих в шляпке желудя. Желуди едят кабаны, любят очень. Когда смотрю дуб всегда вспоминаю детство сына - так мило. Дубы действительно как колдуны, такие сильные высокие, живут от триста лет и больше. Они видят человеческие судьбы, они смотрят на нас свысока, зная тайну, о которой не скажут.

Дуб испокон веков ценится как порода дерева, лучшие столы, стулья и даже дома - усадьбы - это дубовые. Всегда любила такие сказки где дубы присутствуют, где цепь на дубе том. Всем советую погулять по парку, посмотреть на дуб, обнять, прислонится, помечтать и просто взглянуть снизу на его крону дерева, волшебный вид! Посмотрите на фотографии, вы тоже будете рады их видеть, красивые и сильные деревья. У нас есть чему поучится у дерева - мудрости и стойкости против ветра.

Tonja
написала 26 июля 2015 в 00:39

Красавец дуб. А его кора является лечебным средством, я ее отваром полоскала десны.

Энерджайзер
написала 26 июля 2015 в 00:58

И не только кора дуба полезна, а так же желуди и листья.

Tonja
написала 26 июля 2015 в 01:16

О пользе желудей слышала. А вот листья, чем полезны? Знаю, что можно в бане париться дубовым веником. А для чего можно применять дубовые листья?

Lilija
написала 26 января 2018 в 21:10

Замечательный отзыв!!! Я тоже отваром коры дуба полоскаю полость рта для укрепления дёсен. Волшебное дерево, могучее, красивая крона и мощный ствол!