Отзыв:

Древний Эфес - погружению в историю!

26.07.2016
Дата: 27.07.2016
Достоинства: Масштабность города, здания хорошо сохранились, часть реставрирована, но не новодел
Недостатки: Тяжело ходить по развалинам летом в жару, много туристов, довольно дорогие билеты

Античный город Эфес мы посетили во время путешествия по Эгейскому побережью Турции летом 2015 года. Древний город был основан в 10 веке до нашей эры, а пришел в упадок только в 15 веке уже нашей эры (причиной упадка стало обмеление моря и многочисленные землетрясения).

Расположен город недалеко от Эгейского моря, между Измиром и Кушадасами.

Так как эту достопримечательность посещает очень много туристов, билеты довольно дорогие.Сэкономить можно, купив музейную карту, которая дает право на посещение множества музеев и интересных мест за несколько дней. Мы тогда про эту карту еще не знали.

Поражает масштабность древних руин, здесь прямо чувствуется дух прошлых времен, особенно, если Вы романтик..

Самое масштабное строение - Эфесский театр, где проходили различные представления и собрания

От знаменитой библиотеки Цельса сейчас остался только фасад, именно он сейчас - своеобразный символ этого античного города

С Эфесом связан и культ богини плодородия Артемиды, как ее еще называли, "многогрудой". Статую богини нам удалось сфотографировать в одном из зданий Эфеса.

Непременно рекомендую самостоятельное посещение Эфеса всем любителям истории и древностей!