Отзыв:

Древнейший город Беларуси

22.04.2015
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Уютный городок. Много достопримечательностей

Оставив мужчин на Заславском гребном канале смотреть Чемпионат Европы по рыбной ловле я решила скоротать время в городе.

Проезжая по городу я поразилась его чистоте и праздничности. А в городском парке я узнала, что в Заславле - День молодёжи.

В Заславле я была несколько лет назад весной, когда всё ещё было в снегу. Помню, как понравилось моему сыну лазать по такой вот верёвочной пирамиде на детской площадке.

В первый раз мы приехали на электричке и прямо с поезда направились в этнографический комплекс "Мельница и кузница". Тогда мы посетили музей, а в этот раз я прогулялась по территории комплекса.

Конечно же, летом город очень красивый - весь утопает в зелени.

Об истории города можно рассказывать бесконечно. Уже то обстоятельство, что основатель города сын князя Владимира и Рогнеды, Изяслав - родоначальник полоцкой ветви Рюриков говорит о том, что Заславль богат историческими событиями. Об этом и многом другом интересно расскажут сотрудники музея-заповедника , который находится на рыночной улице, в доме номер четыре.

Перекусив вкусным пончиком, купленным в палатке на Рыночной площади, я направилась в сторону улицы Замковая, чтобы полюбоваться Спасо-Преображенским храмом на территории Заславского замка.
Костёл Рождества Наисвятейшей Девы Марии летом смотрится совсем по другому, чем несколько лет назад . Тогда ранней весной в будний день он выглядел уныло и был закрыт. Сейчас шла воскресная служба, фасад выкрашен в белый цвет, что придало костёлу праздничность и величие.

Потом я хотела заехать в музей мифологии и леса сфотографировать дот, который в наше прежнее посещение был засыпан снегом. Но забыла где нужно свернуть с улицы Великой. За то я хорошо запомнила где находится источник Рогнеды и с удовольствием освежилась студёной водой.

В прошлый раз мы не увидели памятник Изяславу и Рогнеде, потому что он находится в части города, которая расположена за железнодорожными путями. А пешком туда добираться далековато. А на авто я проехала по улице Советской и возле дома культуры увидела памятник.
Надо сказать, что скульптура показалась мне немного странной: мать и сын расположены спиной друг к другу. Изяслав смотрит на восток, Рогнеда на запад. Из-за этого памятник не удобно фотографировать: чтобы показать его целиком - надо сфотографировать как минимум с двух сторон. И в какое время дня не фотографируй, всё равно либо Рогнеда, либо Изяслав окажутся по солнцу. В скульптуре показант тот момент, когда Изяслав закрывает мать от своего отца-тирана - Владимира. А вот то, что Рогнеда держит корону в руках у себя над головой, скорее всего, говорит о том, что княжна приняла христианство и ушла в монастырь.

Я хотела ещё посмотреть мемориальный знак к 1000-летию христианства, но телефон разрядился и надо было ехать на канал забирать рыбаков. А тут ещё и сын сказал, что не отказался бы съездить в Заславль. Поэтому, я с удовольствием приеду сюда снова.