Отзыв:

Дозор

19.10.2013
Дата: 19.10.2013
Достоинства: Вся книга.
Недостатки: Нет.

Вы, те, которые прочли эту книгу-радуйтесь! Вы отыскали настоящее сокровище и окунулись в мир Иных! И вы, те, у которых руки не дошли, чтобы дотянуться до книжной полки, или открыть вкладку на компьютере, радуйтесь тоже- вам предоставляется восхитительная возможна постигнуть неизвестное. Творчество Лукьяненко в основе своем даже не поддается описанию. После прочтения его книг не всегда можешь описать свои чувства. Хотя делятся-то они всего на две категории: восторг и печаль. Восторг от стиля написания, от сюжета, от жизни, которой, увы, скорее всего, у тебя не будет. И печаль, от того, что вот на твоих руках умер целый мир ( но не торопитесь горевать, дорогой наш сергей все продумал и порадовал нас продолжением, да и не в одной книге!).
Кто-то просмотрев одноименный фильм по мотивам этой книге, может сказать, "Полная туфта", выражаясь современным языком. Что ж, соглашусь. Фильм, действительно, полная ерунда. Не в коем разе не хочу умалить заслугу сценаристов и прочих, но от оригинала сохранился только каркас. А именно-сама идея "Иных", да имена главных героев. Ах, да, нужно вспомнить, что события тоже по книге. Вот только их безбожно переврали. Начнем с того, что книга "Ночной дозор" начинается с момента на эскалаторе, когда главный герой Антон Городецкий уже инициированный Иной. И так на протяжении всего фильма. Но, впрочем, речь сейчас не о продукте кинематографа, а о книге, созданной, без преувеличения, гением современной фантастики. Восхитительно, потрясающе, волнующе.