Место
Отзыв:

Достопримечательности Риги

22.04.2015
Дата: 29.01.2016
Достоинства: Старый город

Перед нами стояла очень не простая задача - успеть осмотреть максимальное количество достопримечательностей города за несколько часов и при этом не опоздать на паром отправляющийся с Рижского порта в Стокгольм.
Экскурсия у нас была запланированная и организованная, поэтому мы прошли стандартным туристическим маршрутом по улицам Старой Риги.
Ригу и правда, можно назвать старой, потому, что здесь сохранились объекты не только конца XIX и начала XX столетия, но и средневековые постройки.
В Риге я была единожды в начале 90-х годов прошлого столетия и конечно же город с тех пор преобразился. Из своей первой поездки я помню, что поднималась на смотровую площадку какой-то колокольни, вот только был это Домский собор или Собор Петра и Павла - не помню.

Да и как же вспомнить, ведь дом Черноголовых, который расположен возле Собора Петра Павла восстанавливали с 1996 по 2000 года. Теперь это роскошное здание, которое трудно забыть, а тогда и глазу не за что было зацепиться.
Полезно было узнать, что Латвия делится на четыре исторические области: Латгалия - на востоке республики, Земгалия (Семигалия) и Видземе - центр, Курземе (Курляндия) - на западе.
Здесь же возле Собора Петра и Павла надо обязательно прикоснуться к носу осла. Скульптуру Бременских музыкантов подарил Риге немецкий город-побратим Бремен.
Поездка наша состоялась в сентябре, но Балтика - есть Балтика и было очень кстати дегустация Рижского бальзама в одном из кафе. Особенно нам понравился напиток из черной смородины. В отличии от классического традиционного черного рижского бальзама, который часто можно увидеть и в наших магазинах, Currant (Смородина) я увидела только здесь в Риге. Мы даже купили бутылочку с собой.
В Пороховой башне, на сегодняшний день, размещен военный музей и это логично - башня - единственная фортификационная средневековая постройка сохранившаяся в Риге. А вот, похоже, рыцарь Ливонского ордена - крестоносцы оказали большое влияние на развитие города и культуру.
Дом с черными котами; улица, где снимали Шерлока Холмса и окно явки в Семнадцати мгновениях весны - мы успели посмотреть практически все, но "галопом" буквально по северным "Европам", потому, как впереди у нас было путешествие по Скандинавским столицам.