Отзыв:

Достопримечательности Кракова

22.04.2015
Дата: 12.01.2016
Достоинства: Архитектура

С Площади Яна Матейко начинаются и заканчиваются практически все туристические маршруты по Кракову. Да, и на самой Площади находится сразу несколько достопримечательностей, а главное отсюда берет начало маршрут по Старому Городу. Здесь мы назначали встречу с группой после свободного времени по городу.

Пока мы ожидали русскоговорящего экскурсовода в сквере возле Барбакана я увидела скульптурную композицию самого Яна Матейки. В честь художника XIX века площадь назвали только в 2013 году. Картины Яна Матейко - это исторические события Польши, в том числе и Грюнвальдская битва. Все полотна Матейко наполнены яркими красками, в них смешались люди-кони, знамена. Похоронен знаменитый польский художник здесь же в Кракове на Раковицком кладбище, которое само по себе является достопримечательностью города - к сожалению, туда мне попасть не удалось - катастрофически не хватало времени.

Еще один объект на Площади Яна Матейко связан с победой над крестоносцами под Грюнвальдом в 1410 году - это памятник, установленный к 500-летию битвы. Великий Князь Ягайло на коне - центральная фигура величественной скульптурной композиции. Пальцы на руке поверженного крестоносца отполированы до блеска туристами падкими на поверья и байки. К слову будет сказать, что в 2015 году летом состоялся рыцарский фестиваль посвященный 605 годовщине битвы под Грюнвальдом, на котором мне посчастливилось побывать.
В углу Площади расположен костел Святого Флориана, а на противоположной стороне - Флорианские ворота. Дело в том, что в XII веке в Краков были привезены мощи мученника Флориана и с тех пор жители почитают этого Святого.
Монументальное здание Академии искусств имени Яна Матейко привносит в архитектурный облик площади завершенность.