Отзыв:

Достопримечательности Кракова

22.04.2015
Дата: 25.01.2016
Достоинства: Место с богатой историей

К Базилике Святого Франциска Ассизского мы попали после экскурсии по Краковскому университету.
Костел расположен на улице Францисканской, которая плавно переходит в Площадь Всех Святых. Базилика является памятником XIII века и многократно перестраивалась в разные времена. Внешне здание лишено помпезности и роскоши присущей религиозным памятникам более поздних периодов.

Я плохо воспринимаю информацию русскоговорящих гидов поэтому часто после экскурсий нахожу сведения о туристических объектах самостоятельно. Некоторые авторы статей о Костеле Святого Франциска пишут о том, что якобы в базилике крестился Великий Князь Литовский Ягайло, однако по официальным источникам будущий основатель династии Ягеллонов был крещен в Вавеле .

Поражает то количество знаменитых творческих талантливых людей, которые имели отношение к Францисканскому костелу со времени его основания. В XVIII веке на средства Софьи Потоцкой - самой загадочной женщины своего времени - был построен главный алтарь. В XIX веке польский дизайнер Стани́слав Выспя́ньский создал потрясающие витражи.
Польский художник Ян Матейко стал автором надгробной плиты Болеслава Целомудренного - отца-основателя базилики.
Естественно бывал в костеле и Кароль Войтыла - архиепископ Кракова, а впоследствии Папа всея Римско-Католической церкви - Иоанн Павел II. Его портрет сейчас можно увидеть над входом в здание напротив базилики - это дворец-резиденция Краковских Архиепископов.
Поразили меня фрески, которые проступают сквозь более позднюю штукатурку возле статуи Девы Марии. Лики святых похожи на пришельцев в скафандрах для выхода в открытый космос (прошу прощение за кощунство - ничто человеческое мне не чуждо).
Но меня в большей степени заинтересовала скромная скульптура, которая расположена у входа в базилику. Кардинал Адам Стефан Сапега был предшественником Кароля Войтылы на посту Архиепископа Краковского.

Почему меня заинтересовала эта личность? Да потому, что путешествуя по республике мы посещали развалины дворца Сапег в Ружанах. Дворец построил предок Адама Сапеги - Лев Сапега в XVII веке.

Адам Сапега - потомок польско-литовского рода герба «Лис», представители которого в XVIII веке эмигрировали в Галицию. Именно там, в Австро-Венгерских владениях, родился Адам Сапега. Стал священником. Попал служить в Краков. Здесь получил титул Кардинала Польского и вплоть до середины XX столетия был Архиепископом Кракова.

Памятник установили в 1976 году - автор Август Замойский. Кстати, бабушка по отцу Адама Сапеги - Ядвига - носила фамилию Замойская. Возможно - это совпадение - информации о скульпторе Августе Замойском в сети мне найти не удалось...