Отзыв:

Достопримечательности Кракова

22.04.2015
Дата: 24.01.2016
Достоинства: Историческое место
Недостатки: Недостаток времени

Королевский замок на Вавеле включает в себя целый комплекс архитектурных объектов, каждый из которых достоин внимания и отдельной экскурсии. Но проблема в том, что организованные туристы, как правило ограничены во времени.

Осмотр внутреннего двора Вавельского замка - резиденции польских королей - не займет много времени, а вот посещение музейных экспозиций Королевских палат и покоев - это как минимум пол дня. Уже дважды побывав в Кракове нам удалось побывать - в первый раз - на экскурсии в Кафедральном соборе святых Станислава и Вацлава с посещением усыпальницы и колокольни Зигмунта.
Во второй раз у нас была запланирована экскурсия по Королевскому замку. Причем попали мы на территорию Вавельского замка со стороны улицы Каноничной пройдя вдоль стены с именами людей причастных к восстановлению комплекса. Тогда, как в первый раз наша экскурсионная группа направлялась к Вавелю со стороны бульвара Вистула, на котором находится статуя Дракона. Это еще раз подтверждает то, что с Вавелем трудно ознакомится за один раз, если только не провести здесь целый день, но это очень утомительно учитывая большой поток информации.
Прямо над стеной с мемориальными табличками установлен памятник Тадеушу Костюшко - национальному герою Польши, США (!), Литвы и Беларуси. В Польше борца за Свободу и независимость Костюшко почитают, как короля и похоронен он в королевской усыпальнице Вавеля.
В Беларуси возле городка Косава (бывший фольварк Меречевщина) в усадьбе, где родился Тадеуш Костюшко сейчас музей. А вот памятника политическому деятелю XVIII века, на сколько я знаю, пока нет.

Как всегда при посещении городов мы стараемся рассмотреть архитектурные детали и особенности декора зданий. На территории Вавеля очень много скульптур. Есть и свои Гаргульи - оригинальные водяные стоки, прямо, как в Нотердам де Пари.

А еще мне бы хотелось посмотреть пещеру дракона, которая есть на Вавельских холмах; музеи Кафедрального дома и это уже программа для третьей поездки в Краков.