Отзыв:

Достопримечательности Кракова

22.04.2015
Дата: 23.01.2016
Достоинства: Историческое место

Вавель - это часть Старого Кракова, которая расположена на холмах возвышающихся над Вислой.

В первую мою поездку в Краков мы попали в Вавель со стороны набережной Вислы по улицам Нового Кракова. Здесь я "приложила руку" к звезде одного из своих любимых режиссеров Люка Бессона, который открывал кинофестиваль проходивший в Кракове в 2012 году. Именно с этой стороны Вавельского комплекса расположена скульптура огнедышащего дракона - символа Кракова. Странно только то, что символом стал злобный ящер, который по легенде съел всех красивых женщин города. Было бы логично почитать героев, которые освободили Краков от чудовища. Но как оказалось, с героями не всё так просто, как в русских сказках. Братья убившие Краковского дракона не поделили лавры победы и закончилось это плачевно - братоубийством. Поэтому жителям города ничего не оставалось, как назначить символом Дракона. За то теперь доход от сувенирной продукции в виде всевозможных дракончиков пополняет карманы предприимчивых краковчан и городскую казну.
В этот раз у нас была запланирована экскурсия в Собор святых Станислава и Вацлава. Обратите внимание на кости мамонта прикрепленные над входом в храм. Как нам пояснила экскурсовод, кости когда-то нашли при раскопках (или строительстве) и поскольку их негде было хранить, то решили поместить над входом. Вот только в какое время это было я не помню.
Внутри фотографировать запрещено, поэтому на память остались только неизгладимые впечатления от роскошной королевской усыпальницы и некрополя.
Кроме Королевского замка и Кафедрального собора можно осмотреть пещеру дракона, музей Папы Иоанна Павла II, а так же музейные экспозиции на территории Вавельского замка - на все это одного дня будет мало.

На Вавель так же можно попасть по Королевской дороге, которая пересекает Старе Място (Старый город) от Площади Яна Мотейко.