Отзыв:

Достопримечательности Хельсинки

22.04.2015
Дата: 28.01.2016
Достоинства: Религиозный объект

Протестантская церковь Темппелиаукио - это пожалуй самая яркая и не обычная достопримечательность столицы Финляндии.

Если учесть, что храм построен в скале в середине XX века, то могу предположить, что нигде больше в мире нет подобного современного архитектурного сооружения.

У нас в республике на сегодняшний день сохранилось всего две лютеранские кирхи: в Гродно и Полоцке. Причем, действующий храм только в Гродно, а в Полоцке в здании бывшей протестантской церкви с 1926 года находится краеведческий музей. А в Фарном Костёле Тела Господня Несвижа до сих пор можно увидеть, как в архитектуре проявляется влияние лютеранства на верующих.
Внешний вид здания церкви Темппелиаукио, ее минималистский интерьер очень четко отражает суть Протестантской веры. Через аскетизм во внутреннем убранстве: отсутствии икон и украшений, которые присущи другим религиозным направлениям, лютеране показывают непосредственную связь каждого человека с Богом. Что бы помолиться не нужны пышные ритуалы в сопровождении колокольного звона, посредники в лице духовенства, роскошные иконостасы и позолоченная церковная утварь.

Церковь несмотря на всю свою мрачность, тем не менее наполнена светом, который проникает по кругу через купол.
Разумеется, к церкви в скале неоднозначное отношение, как жителей Хельсинки,так и приезжих туристов. Однако энергетика этого сооружения точно не оставляет никого равнодушным.
Мне приглянулись свечи, которые оплавились в форме парусника и это мне показалось символичным, ведь мы путешествовали хоть и не под парусами, но на морском пароме.