Отзыв:

Достопримечательности Беларуси

22.04.2015
Дата: 03.08.2015
Достоинства: История. Природа.
Недостатки: Субективные

Осенью прошлого годы мы были на экскурсии в городе Несвиж. Кроме осмотра Костёла Божьего Тела у нас была насыщенная экскурсионная программа в замке Радзивиллов. На парк у нас осталось совсем мало времени.

Наконец, у меня выдался свободный от семейных забот выходной день и я отправилась в Несвиж. В очередной раз насладилась поездкой по дороге Р1, с М1 съехала на Р11 - ещё двадцать километров по живописной дороге, и вот я в Несвиже.
На центральном входе в парк (там где кассы и сувениры) я ознакомилась со схемой комплекса. На схеме я показала оранжевым цветом путь, который мы проделали с экскурсоводом, а розовым - где я гуляла в этот раз. Как видно, даже за два раза я не обошла и половины паркового комплекса.

Сейчас я решила зайти на территорию комплекса со стороны Марысиного парка. Проехала по улице Ленинской до пересечения с улицей Кутузова и повернула налево. В тенистой аллее припарковала автомобиль и направилась в парк.

Сначала я набрела на скульптуру, а потом на обелиск. Марыся - героиня легенды. Я не очень доверяю легендам. В тех случаях, когда до правды не докопаться - люди домысливают всякие небылицы - и не понятно - где историческая правда, а где вымысел. Тем не менее, как говориться "дыма без огня не бывает" и людская память хранит образ Марыси.

Далее я шла по дорожкам парка и любовалась пешеходными мостиками и "Водными перепадами".

По сути, вся часть парка, которая находится по ту сторону Дикого пруда - это место отдыха местных жителей и не только. Здесь можно загорать, купаться, кататься на катамаранах и лодках.

Примечательно то, что песчаный пляж называется Купальней. Это значит, что и во времена Радзивиллов здесь точно также принимали солнечные ванны и катались на судах, о чем свидетельствуют тяжелые металлические кольца, вероятно, для швартовки лодок на причале.

В прошлый раз увлёкшись фотосессией в жёлтой осенней листве мы прослушали рассказ экскурсовода об истории мемориального дерева в Старом парке. Пришлось самой переводить с польского языка надпись на памятном камне, который установили владельцы парка возле тополя. На всём пространстве до основания парка тут рос только этот тополь. С 1999 на месте Тополя гиганта, который простоял более 120 лет, расположено мемориальное дерево.

Парк был заложен в 1878 году и в ознаменование 115 годовщины в 1993 году были установлены солнечные часы - это благодарность людям, которые буквально остановили время сохранив для потомков дворцово-парковый комплекс Радзивиллов. Можно только догадываться каких трудов стоило возродить и сохранить наследие магнатского рода в советские времена.

Оставила здесь свой след и Великая Отечественная война.

Только после прогулки я поняла, что обойти за день все закоулки комплекса практически не возможно.
В парке много велосипедистов. Уже приехав домой я поискав в интернете информацию о прокате велосипедов. Нашла только сайт гостиницы Палас, которая расположена в замке - здесь у администратора есть возможность взять велосипед за определённую плату.