Отзыв:

Достопримечательности Беларуси

22.04.2015
Дата: 05.08.2015
Достоинства: Память
Недостатки: Вандализм

Разумеется, кладбище в деревне Волчковичи трудно назвать достопримечательностью в буквальном смысле. Хотя, при ином стечении обстоятельств, вполне могло бы стать мемориальным кладбищем при Костёле Матери Божией и Сердца Иисуса. Но как говорится, "если бы да кабы"...
Почему меня волнует именно это кладбище: здесь не похоронены мои родственники, знакомые (хотя, кто его знает). Наверное потому, что это место связано с историей моей так называемой "Малой Родины".
Деревня Волчковичи расположена по правую сторону от автомобильной дороги Р1 Минск-Дзержинск на живописном высоком берегу Волчковичского водохранилища. С дороги, если присмотреться, среди деревьев виден большой чёрный крест. В нескольких километрах находится Прилукский дворцово-парковый комплекс. Я не буду останавливаться на истории рода Чапских - информации достаточно в сети. Отмечу лишь, что на кладбище похоронена первая жена последнего владельца усадьбы и фольварка Волчковичи - графиня Юзефина-Мария Чапская. Это на её могиле установлен мемориальный крест с надписью Реквиума: "Вечный покой даруй им, Господи".
"Им" - вероятно потому, что графиня Юзефа умерла в ожидании рождения восьмого ребёнка. Однако, имени на памятнике нет. Вандализм, который процветал с молчаливого согласия властей, уничтожил огромное количество памятников не только на этом кладбище.

Именно эти трагические обстоятельства не позволили сохранится многим историческим достопримечательностям на белорусских землях. Годы лихолетий, войны, разруха и... люди сделали своё чёрное дело. Однако, осуждать их я не имею права... Когда у памятника нет хозяина, он обречён на гибель.
В глубине кладбище есть ещё один крест, установленный на руинах взорванного костёла. То есть, одни люди рождаются, чтобы разрушать, а другие - созидать и сохранять память, причём живут эти люди в одних и тех же условиях - в одно время. Обломки строения разбросаны до сих пор вокруг холма, на котором стоял храм.

И сегодня я вижу разрушенные надгробия, пустые постаменты. Надписи стёрты - что за люди похоронены здесь?

На одном памятнике увидела знакомую фамилию: Белинович.

Дело в том, что в нескольких километрах от Волчкович по дороге Р1 есть указатель на деревню Слободка. Изучая старые карты Минского района я заметила, что деревня Слободка, в которой жили наши знакомые, раньше называлась Слобда Белиновичская. А деревня Слобода Белиновичская, в свою очередь, упоминается в описании событий ВОВ - ("Минский котёл", операция Багратион). Здесь в районе Щемыслицы, Волчковичей, нынешней Слободки проходили ожесточённые бои во время отступления наших войск в 1941 году и по освобождению Минска в 1944 году.

Но речь не о том. Дата рождения Александры Гейдукевич-Белинович - 1804 год(!). На форумах удалось найти только то, что Белинович - это шляхтецкая фамилия. Поэтому, можно предположить, что Слобода Белиновичская была когда-то шляхтецким фольварком. Но это лишь моё воображение разыгралось на пустом запущенном кладбище, которое как-будто на другой планете находится, а на самом деле, практически за МКАД.