Отзыв:

Достопримечательности Алтая и его культура

30.03.2015
Дата: 17.06.2015
Достоинства: Расположение, окружающий пейзаж, вода
Недостатки: Не обнаружено

Святой источник Аржан-Суу находится в Республике Алтай в районе села Манжерок. Найти его очень легко - он течёт совсем недалеко от дороги, буквально в паре метров. Он очень доступен, поэтому любой путник может на него взглянуть.

У источника есть небольшая площадка с клумбами и цветами. Недалеко есть кафе и множество палаток с алтайскими сувенирами.

Над источником есть завязанные ленты. Многие думают, что нужно загадать желание, повязать ленту и тогда оно сбудется. Это слишком простое суждение по поводу данного обычая. Хочу подчеркнуть слово обычай. Это часть культуры алтайцев и, зачастую, повязывают ленты они не для того, чтобы сбылось какое-то желание, а по особым случаям. Повязание ленты - целый ритуал. Здесь нужно соблюдать ряд моментов: нужно особое дерево, особая лента определённой ширины и т. Д. Поэтому я считаю, что от повязывания лент туристам лучше воздержаться. Благо, что деревья с ленточками у источника находятся очень высоко и до них сложно дотянуться.

К любому источнику на Алтае принято подходить с чистыми помыслами. Перед поездкой нужно принять душ, поскольку тело должно быть также чистым. То есть, перед источником вы должны быть чисты душой и телом. Я стараюсь соблюдать этот момент всегда.

Когда я была у Аржан-Суу осенью, то вода в нём была тёплая. Я не пила воду, но умыла руки и лицо. Было ощущение, что кожа рук стала более гладкой. Пить воду я не решилась, поскольку не знала её состава. Некоторые набирали воду в бутылки. Хотя, есть мнение, что вода из источников очень быстро теряет свои свойства.

В любом случае, мне здесь приятно находиться. Наблюдая, как вода с шумом падает вниз, я успокаиваюсь.

Anastasia2012
написала 17 июня 2015 в 20:49

Очень красивое место, познавательный и интересный рассказ и замечательные фотографии! Спасибо Вам большое!

Гармония
написала 18 июня 2015 в 10:48

Какая красота! Очень хотелось бы побывать на Алтае!

написала 20 июня 2015 в 12:21

А я читала отзыв и почему-то возникли слова из песни. Это о, этом поселке поет Э.Пьеха -расскажи-ка мне. дружок, что такое Манжерок?

lety
написала 21 июня 2015 в 07:49

Отредактировано 21.06.2015 в 07:51

Да, о нём :) Здесь проходил фестиваль дружбы и песня была написана к этому событию. Обычно гиды рассказывают об этом, когда группа Манжерок проезжает.