Отзыв:

Достойно снятая драма о нашей жизни.

18.11.2017
Дата: 19.11.2017
Достоинства: Злободневность основной темы фильма, интересный сюжет, замечательная игра актёров
Недостатки: Не вижу

Фильм этот мечтала посмотреть давно, и, наконец, мне предоставилась такая возможность! Я оцениваю драму "Аритмия", как очень душевно снятую СЛОЖНУЮ историю отношений двух любящих людей. Пара молодых врачей находится в состоянии развода. Олег талантливый простой врач, работающий на скорой помощи. Катя работает в той же больнице в приёмном отделении.

Напряжённые отношения в паре возникли именно из-за нежелания мужа изменить уже привычный способ расслабления после отработанной напряжённой смены- выпивка мужа стала обыденным его состоянием вне работы, и терпение Кати на пределе. Безвольный и алкоголезависимый муж - никак не лучший способ для перспектив нормальной семейной жизни. Конечно, она, понимая бесперспективность, первой становится инициатором развода. Пара при этом нормально общается, без скандалов и каких-то выяснений отношений на нервах.

Параллельно мы видим, насколько ответственно, профессионально Олег подходит к выполнению своего врачебного долга. Такого врача, борющегося за жизнь каждого своего пациента, сейчас днём с огнём сыскать трудно. И, конечно, в этой профессии требуется большой профессионализм, решительность и мужество, которые, как врач, Олег проявляет сполна. Чем и вызывает огромное Уважение.

В отношениях вот только всех этих качеств Олегу не хватает, даже для сохранения здорОвых отношений в своей семье... Полная инфантильность в поведении, нежелание менять привычный уклад своего существования, не делают счастливой его любимуж жену.
Драма очень интересно преподносит, как отношения двух близких людей, так и жизнь медицинских работников в их профессии, всвязи с усложнением условий их труда, с новым перегибом в требованиях и нормативах во всей системе здравоохранения.

Как сложно сделать выбор между борьбой за жизнь пациентов, и между давлением по выполнению новых требований, нереальных для врачей, желающих приносить именно пользу людям. Врач Олег явно не способен поступиться человеческими принципами, и он их отстаивает - это не может не вызывать к нему огромного уважения!

Мне очень понравился сюжет незамысловатостью повествования, а игра актёров в главных ролях - Александра Яценко и Ирины Горбачёвой- достойны похвалы. Очень точно они передали характеры и эмоции своих героев.