Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Достойная замена привычному Офису

03.08.2013
Germany
Дата: 18.09.2013
Достоинства: Идентичен по функциям обычному пакету Office, бесплатный
Недостатки: Оболочка только на английском языке, по умолчанию сохраняется в собственный формат.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Мы все настолько привыкли к тому, что компьютер - это Windows и все программы, которые к нему прилагаются и которые вместе с ним работают. В первых рядах - Microsoft Office.

Но все-таки всегда есть место нестандарту. У меня один из комптютеров работает под Linux. У меня нет бороды, свитера с оленями и даже пингвиненка, мне просто удобно иметь на конкретно этом компьютере конкретную ОС. Но при этом, конечно, встает проблема поиска подходящего программного обеспечения, которое было бы аналогично привычному. Благо, Linux - зона свободного ПО с открытыми кодами и можно брать любое, не задумываясь об авторских правах.

Довольно быстро мне попался под руку пакет Libre Office для Linux. Сначада я отнеслась к нему скептически - уже был опыт обращения с бесплатными офисными пакетами и все они оказывались по-своему кривыми. Но единственная кривизна этого только в том, что он по умолчанию сохраняет в свой собственный формат, который ничем другим открыть невозможно. Но кроме опции по умлочанию пакет предлагает практически все существующие на сегодняшний день форматы для текстовых файлов, электронных таблиц, презентаций и т. Д. и проблемы переноса файлов с компьютера на компьютер не существует в принципе.

Еще один недостаток - оболочка только на английском. Мне это не принципиально, но некоторым пользователям может быть важно.

А так зачетная штука.