Отзыв:

Достаточно интересный сериал

01.08.2021
Дата: 29.04.2023
Достоинства: Увлекательный детективный сюжет, огромное количество известных актеров
Недостатки: Некоторые моменты были натянутыми и не очень реалистичными

Недавно этот достаточно старый сериал 2015 года стали повторять по телевизору раз в неделю по нескольку серий. В свое время я его не посмотрела, а теперь вот неожиданно увлеклась. Окончание досматривала уже на ivi-tv, там он выложен бесплатно. Сериал довольно длинный - 32 серии по 50 минут. Время действия - 1946 - 1948 годы. Место действия - послевоенный Ленинград.

В целом мне картина понравилась. Есть некоторые "натянутые" и малореалистичные моменты, но посмотрела все равно с интересом. Каждые четыре серии - это новый эпизод (расследование ленинградским отделом по борьбе с бандитизмом нового уголовного дела). Судьбы главных героев, преподавателя вуза и криминального авторитета по кличке Учитель Игоря Данилова (Сергей Гармаш) и следователя Юрия Реброва (Евгений Миллер) проходят красной нитью через весь фильм.

В картине было задействовано кроме Гармаша и Миллера огромное количество очень известных и менее известных актеров: Алексей Горбунов (Витя-Музыкант), Александр Лыков (Лавр), Вадим Яковлев (Пастух), Евгений Леонов-Гладышев (Игнат Мордвинов), Михаил Морозов (Кирсанов), Эдуард Флеров (Волков), Роман Курцын (Сергей Панкратов) и др. Игра актеров меня лично не разочаровала, особой фальши не увидела ни у кого.

Костюмы у артистов, мне кажется, получились достаточно реалистичными, подходящими данному времени. В фильме можно увидеть много красивых и знаковых видов моего родного города на Неве.

Сериал рекомендую. Как детектив он интересен, да и личная жизнь персонажей разнообразна, хотя порой и трагична.