Отзыв:

Достаточно эффективный спрей, но использовать нужно с осторожностью.

25.10.2018
Дата: 29.09.2019
Достоинства: Эффект. Удобство в применении.
Недостатки: Использовать с осторожностью. Серьезные побочные действия и возможность привыкания.

Придя в аптеку за каплями в нос мое внимание привлёк вот такой спрей от насморка.

Понравилось название- Эвказолин аква. Значит в составе эвкалиптовое масло. Так и оказалось.
Применять данный спрей достаточно легко. По одному впрыскиванию в каждый носовой ход три раза в сутки.
Сам флакон из стекла темного цвета. Создаётся впечатление качественного лекарства. Ни какая то деловая белая пластмасса.

Да и спектр показаний достаточно широк. Здесь и острые респираторные заболевания с явлениями ринита и ринит аллергического характера. Также помогает при синуситах, евстахиитах.

После впрыскивания у меня появилось незначительное жжение слизистой, которое быстро прошло. Эффект наступил примерно через две-три минуты и держался достаточно долго. В моем случае это около 10 часов.

Спрей мне очень понравился. Какое облегчение и практически сразу. Когда не дышит нос да ещё и ночью это особо неприятный случай. А здесь всю ночь можно спать спокойно.
Мое лечение продлилось три дня. Больше не понадобилось. Носовое дыхание нормализовалось.
Да и курс лечения не должен превышать более десяти дней. Возможна атрофия слизистой и ещё много всяких неприятностей. Все- таки это медицинский препарат хоть и продаётся без рецепта, поэтому и применяется с осторожностью. Недаром к препарату прилагается такая большая инструкция с кучей всякой информации. Напишу честно, на прочтение всей у меня просто не хватило бы ни терпения ни времени.

В моем случае Эвказолин Аква теперь всегда находится в домашней аптечке. Действует быстро и эффективно.