Отзыв:

Дорогущий аспирин!

05.07.2013
Дата: 03.07.2014
Достоинства: Красивая упаковка
Недостатки: Цена, побочные эффекты, противопоказания

Сейчас по телевизору постоянно рекламируют навороченный препарат от компании Bayer - Аспирин Кардио. Как гласит реклама, его применение (причем постоянное) положительно сказывается на работе сердца и сосудов, улучшает качество крови и прочее. Моя мама - жертва рекламы - тут же решила купить себе чудо-препарат.

Рассмотрим коробочку, которая, не спорю, очень красивая и стильная. В ней 56 таблеток - 4 пластинки по 14 таблеток. На каждой пластинке с обратной стороны даже подписан день недели, в который нужно выпить таблеточку, ведь самое главное в приеме лекарств - регулярность. Пачка, таким образом, рассчитана на 8 недель. Таблетки некрупные, белые. Только что же это? Читаем состав, где написано, что каждая таблетка массой 100 мг содержит 100 мг ацетилсалицилловой кислоты! Я читать умею и вижу, что это аспирин, но что же дает положительный эффект для сердца в составе? Ничего что ли? Моя мама утверждает, что с сердцем становится полегче после приема Аспирина Кардио - не когда оно болит, а при учащенном сердцебиении, при аритмии. Мы провели эксперимент, и она при аритмии приняла обычный аспирин. И чудо произошло - ритм сердца восстановился.

Я не химик и не медик-технолог, поэтому не могу объяснить принцип действия этих таблеток. Только вот вижу, что он не отличается от действия самого обычного аспирина, что в аптеке продается по 7 рублей за 10 штук, итого 60 таблеток обойдутся меньше, чем в 50 рублей. Аспирин Кардио стоит 225 рублей за 56 таблеток. Да, от него якобы нет такого вреда желудку, но если почитать инструкцию и, в частности, список побочных эффектов и противопоказаний, становится ясно, что от обычных таблеток аспирина это навороченное средство ушло недалеко.

У меня у самой гастрит, и я принимаю меры, чтобы не калечить свой желудок аспирином. Для этого я таблетки разжевываю в мелкий-мелкий порошочек, чтобы кислота меньше разъедала стенки моего желудка. И действительно сейчас в дни простуды, когда я принимаю аспирин, желудок у меня почти не болит, а раньше, когда я эти таблетки глотала полностью, просто корчилась от боли. Так зачем платить больше за тот же аспирин, когда можно получать максимум эффекта и от недорогих таблеток?