Отзыв:

Дорога, по которой я люблю ездить

22.04.2015
Дата: 31.07.2015
Достоинства: Три-четыре полосы. Красивая городская архитектура
Недостатки: Субъективные

Проспект Дзержинского очень долго ремонтировали. После того, как дорогу открыли - город было трудно узнать. Проспект Дзержинского соединяет площадь Франтишека Богушевича, где пересекаются Немига и улица Клары Цеткин, с автодорогой Р1 Минск-Дзержинск, а это не много не мало - почти восемь километров, а точнее - 7800 метров. Для сравнения протяженность Невского проспекта в Санкт-Петербурге - четыре с половиной километра.

Мне, как водителю не пристало глазеть по сторонам, но я не могу отказать себе в удовольствии полюбоваться архитектурой застройки проспекта. На въезде в город со стороны дороги Р1 расположен микрорайон Брилевичи. Мне нравится, когда новостройкам в городе дают исторические названия. Если внимательно присмотреться к зданиям, то можно увидеть корабль плывущий по морю: высотку венчает парусник, а дугообразный край здания пониже напоминает волны.

Далее проезжаю будто через ворота, которые образуют два здания по обе стороны проспекта, на подобие знаменитым въездным воротам на Привокзальной площади.

Там где буквально несколько лет назад были огороды и росли фруктовые сады - сегодня возвышаются современные многоэтажные здания.

Студенческие общежития мединститута - это целый городок, вернее - Студенческая деревня, которая полностью разрушает стереотип сложившийся в нашем сознании касательно жилья для студентов.

Торгово-развлекательный центр "Титан органично вписался в архитектурный ансамбль проспекта. Здесь мы провели не мало часов отмечая дни рождения детей.

А вот и само здание мединститута.

На проспекте Дзержинского есть всё: жилые кварталы, кафе, супермаркеты, гостиницы, кинотеатры, торговые центры.

Часто проезжая по проспекту в районе Петровщины замечала скульптуру, которая расположена прямо возле дороги. Оказалось, что это мемориальный комплекс "Память". Всё же однажды, в выходной день, когда движение по проспекту не очень интенсивное, я сделала остановку, чтобы осмотреть мемориал.

Интенсивность движения на проспекте в часы пик такова, что если на одной из четырёх полос кто-то стал на аварийку, то можно попасть в пробку.

На проспекте есть большое искушение разогнаться посильнее. Но только недавно на некоторых участках установили скоростное ограничение 70 км/ч, а хочется ещё больше.