Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Дополнительная защита компьютера.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 28.09.2016
Достоинства: Бесплатна. Занимает мало места на жёстком диске и потребляет мало ресурсов компьютера. Не конфликтует с основным антивирусом.
Недостатки: Не может сканировать компьютер на наличие шпионских программ (только не даёт им попасть на компьютер). Нет русского языка. Редко обновляется.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Многие знают, что кроме вирусов существуют и так называемые программы-шпионы. Но установкой на компьютер антишпионской программы пренебрегают. Тем не менее программы шпионы незаметно собирают на компьютере информацию о пользователе: посещаемые сайты, контакты электронной почты, логины и пароли доступа на сайты, номера банковских карточек - если они есть на компьютере, что пользователь печатает на клавиатуре (кейлоггеры).

Для чего это делается? Прежде всего - для передачи всех этих сведений разработчикам программ-шпионов (для вроде бы безобидного сбора статистики посещаемости сайтов), для рассылки спама с компьютера пользователя, а также - для сбора данных с целью воровства денег с карточек и электронных кошельков. Последнее, на мой взгляд, является самым опасным.

Откуда программы-шпионы проникают на компьютер? В большинстве своём - из интернета, вестимо!
Так как в интернете мы чаще всего работаем через браузер, то именно через него шпионские программы проникают и устанавливаются на компьютер.

Для предотвращения именно этого и предназначен антишпион Spyware Blaster. Он поддерживает самые распространённые браузеры: Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome.
Он запрещает установку шпионских программ, шпионаж и слежение через cookie-файлы, предотвращает опасные загрузки, запуск вредоносных программ, скриптов и других угроз.
Занимает всего 8,5 Мб на жёстком диске и потребляет очень мало ресурсов компьютера.
А главное - не конфликтует с другими антивирусами, установленными на компьютере - даже с привередливым на этот счёт антивирусом DrWeb.

Большой недостаток Spyware Blaster - он не может проверить компьютер на наличие шпионских программ. Но зато может предотвратить их проникновение на компьютер.
Ещё один недостаток - отсутствие русского языка. Но даже мне, не изучавшему английский язык, работа с программой понятна.
Обновляется Spyware Blaster редко: в среднем - один раз в месяц. Это нужно делать вручную. Автоматические обновления есть только в платной версии программы.

Но в остальном программа своё дело по защите компьютера делает вполне удовлетворительно. При проверке своего компьютера антишпионскими программами Spybot and Destroy portable и AVZ4, которые только проверяют компьютер на наличие программ-шпионов, они не обнаружили наличие последних на моём компьютере.

Spyware Blaster я установил также и на свой ноутбук. И считаю, что такая дополнительная защита от программ-шпионов очень даже не помешает.