Функциональность
Удобство
Отзыв:

Домашняя фотофабрика

24.07.2016
Иваново
Дата: 09.12.2017
Достоинства: Принтер, сканер, копир в одном устройстве.
Недостатки: Синий цвет получается не естественным.
Функциональность
Удобство

Доброго времени суток.

Сегодня хотел бы рассказать об МФУ Epson L350 (принтер, сканер, копир). Хоть этот отзыв и относится к определенной модели, но он может пригодиться и для обладателей других моделей Epson с водорастворимыми чернилами 4-х цветов, так как проблемы и их решения будут схожи.

Устройство имеет систему непрерывной подачи чернил, которая позволяет заливать краску в специальные контейнеры и не заботиться о замене картриджей. Однако есть и минус того, что в трубки подачи чернил может попасть воздух, из-за чего некоторые дюзы перестанут печатать. Не торопитесь сразу их чистить, так как не всегда это сразу помогает и вы только зря израсходуете краску. Рекомендуется дать возможность постоять в спокойном состоянии данному принтеру несколько часов, а возможно и пару суток.

Раз уж начал говорить о чернилах, то считаю нужным предупредить, что краски смешиваются неправильно. Подробно останавливаться на причине не буду. В основном в моей технике "храмает" синий, желтый и красный. Если красного и желтого становится больше, то синий пропадает (голубой остается без изменения). Чем темнее синий, тем сильнее его потеря. Темно-синий будет почти черным.
Проблему можно исправить в программе Adobe Photoshop, но делать придется путем пробы. Так же есть возможность манипулировать цветом в Lightroom, однако там не так гибко всё это делается и нет возможности записать экшен для удобства.

Так же устройство может сканировать и копировать документы. Я предпочитаю делать электронные копии старых фотографий на случай их потери и порчи. Вот с этой задачей МФУ Epson L350 справляется без проблем.

В заключение скажу, что техника не является фотопринтером и потому фотографии печатает с погрешностями в цвете. Но если вы при печати будете выбирать ручную печать, а так же проводить регулировку цвета в графическом редакторе, то можно краски на фотографии приблизить к естественному цвету.
Ставлю МФУ Epson L350 тройку, так как все мы покупаем подобные устройства не для того, чтобы потом с ней устраивать танцы с бубнами, а для быстрого и хорошего результата. Но я ни в коем случае не отговариваю от покупки, так как если научиться "колдовать" с цветом и печатью, то результат можно получить на четыре балла.

krisfreedom
написала 9 декабря 2017 в 16:01

Вот у нас дома похожий аппарат и его постигла такая участь:он стал путать цвета. Вместо красного - зеленый :(

Timon72
написал 9 декабря 2017 в 17:28

Если это произошло позднее, то есть не с первого дня, то могу предположить, что это глюк электроники. А возможно полетел какой-нибудь драйвер, так как красный и зеленый - это два противоположных цвета. Скорее всего без сервисного центра не обойтись.

Timon72
написал 9 декабря 2017 в 18:12

Да, хотел бы добавить. Я конечно не специалист в этом, но есть мысля, что могла образоваться воздушная пробка в пурпурном отсеке или попала грязь. Если это так, то это меньшее из зол, но самим всё равно лучше не пытаться исправлять.

krisfreedom
написала 9 декабря 2017 в 22:03

Спасибо, да, конечно, понесём в сервисный центр. Так обидно. Печатал сначала нормально ;(

Olesssia
написала 2 января 2018 в 23:46

Обидно. За такие деньги хочется получить более качественную технику.