Отзыв:

Домашняя "елочка"

22.01.2014
Дата: 23.01.2014
Достоинства: Довольно неприхотлива
Недостатки: В домашних условиях живет не очень долго

К Новому году в магазинах обычно увеличивается ассортимент хвойных (и похожих на них) растений. Среди них и араукария. Можете приобрести себе такое растение, и при должном уходе оно будет долго радовать вас. Недалеко от моего дома есть магазин, куда поставляются растения прямо из питомников, и я частенько захожу туда, чтобы приобрести что-нибудь новенькое. Однажды мой взор упал на араукарию. Впоследствии мне удалось с ней "подружиться".
Несмотря на то, что растение стоит в нескольких метрах от окна, оно чувствует себя вполне неплохо. Зимовать араукарии лучше в прохладном помещении. Летом она у меня живет на хорошо освещаемом и проветриваемом балконе. Только ни в коем случае не ставьте ее под прямые солнечные лучи во избежание высыхания.
В грунт я подмешиваю сосновую кору и разрыхлители почвы, регулярно использую специальные удобрения.
Не волнуйтесь, очень высокой араукария не будет (только в теплицах можно увидеть многометровые экземпляры). Однако я заблаговременно пересадила ее в довольно объемный горшок, чтобы не угнетать корневую систему.
По состоянию верхушечных почек вы можете следить за тем, правильно ли вы ухаживаете за растением. Если что-то не так, почки будут сохнуть, а новые побеги не появятся. Я также регулярно опрыскиваю растение - это помогает ему лучше "дышать".

Tonja
написала 26 июля 2015 в 00:43

Надо купить такую елочку, правда сейчас в продаже я их не видела, может к Новому году появятся. Я в прошлом году перед Новым годом купила крошечную ель в цветочном горшке и пересадила в новый горшок, но она примерно через три месяца засохла, к сожалению. Теперь буду искать в продаже Араукарию.

Krasp
написал 26 июля 2015 в 00:50

Обычные ели, к сожалению, в комнатных условиях плохо приживаются.
Араукарии неплохо растут. У них еще разные разновидности есть - я купила в этом году одну такую, с более жесткими "иглами". Тоже очень симпатичная.