Отзыв:

Долгожданное для зрителя путешествие!)

10.08.2013
Беларусь
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Дорого, качественно, выверенно до мелочей, потрясающая графика, костюмы, грим, декорации, операторская работа, безупречная игра актеров
Недостатки: Очень-очень-очень растянут по времени, в кинотеатре едва хватает терпения выседеть,

Наверное, это ТА САМАЯ премьера, которую мы все ждали в 2012-ом с особым трепетом и нетерпением. Шутка ли, после всех "Властелинов колец", имевших грандиозный успех в свое время, снять-таки начало-начал всей этой захватывающей истории.
Тем более, что готовиться к съемкам авторы начали еще в далеком 2007-ом. Однако, процесс слишком затянулся из-за разбирательств, кому, сколько и чего достанется между съемочной группой и наследниками самого Джона Рональда Руэла Толкина.
Естественно, за эти пять лет СМИ нам все уши прожужжали о том, что готовится нечто грандиозное.
Съемки, и правда, шли с размахом.
Для них было использовано 48 самых современных камер, а в Новой Зеландии выстроена самая настоящая Хоббитания, в которую и сегодня водят туристов.
А сколько людей было задействовано в проекте - не перечесть.
Работа шла напряженная, а некоторые сцены, изобилующие компьютерной графикой, были, и вовсе, закончены всего за пару часов до мировой премьеры.
Картина была номинирована на несколько десятков наград, включающих около полусотни номинаций, но реально взяла только несколько штук.

И сейчас я вам расскажу, почему (на мой взгляд, конечно):
*В фильме много расхождений и неточностей, которые сильно противоречат оригинальному литературному произведению.
*Картина просто ужасающе РАСТЯНУТА. Во-первых, сам фильм идет более двух с половиной часов, а во-вторых, это - лишь первая часть трилогии "Хоббита", хотя в реальности-то книга довольно тоненькая.
Мне довелось смотреть премьеру в кинотеатре, в 3D формате.
Так вот, где-то после полутора часов сидения на месте, я проклинала уже всю съемочную группу вместе взятую. За то, что они так "тянут кота за..." (сами знаете, что)) и заодно себя за то, что поперлась в кино. Все тело затекло, глаза из-за такого количества времени в 3 D очках начали болеть и слезиться((
*Фильм содержит немало ляпов.

Несмотря на это, сборы от проката у "Нежданного путешествия" оказались очень внушительными и перекрыли бюджет в более, чем 10 раз!
В фильме снимались отличные актеры, операторская работа была на высоте, качество картинки и графики безупречное, грим и костюмы поражают воображение и даже есть несколько забавных моментов.

НО, я бы абсолютно безжалостно сократила фильм примерно на час! И он бы от этого, на мой взгляд, не потерял, а только бы приобрел;)

Алёна-СПб
написала 19 ноября 2013 в 03:50

А я его так и не посмотрела, хотя книжка в свое время очень нравилась. Больше скажу - я даже "Властилина колец" не посмотрела целиком, просто не осилила. А еще раньше, в моем детстве, был телеспектакль по этой книги, наш, российский. Там был прикольный Горлум))

Aleex2
написала 21 ноября 2013 в 16:48

А я вот еще не видела этот фильм, думаю стоит все же исправить ситуацию!)

Светлячок
написал 23 ноября 2013 в 14:08

А я тоже смотрела, мне даже больше понравился, чем Властелин колец

Elana
написала 28 ноября 2013 в 17:05

Мне вот, кстати, фильм тоже очень растянутым показался. А смотрели мы его дома, потому что в кинотеатре просто не смогли - видимо, из-за новой технологии съемок его просто невозможно смотреть оказалось, так как все двоилось перед глазами!

написал 28 января 2014 в 11:59

К сожалению, не моя тема

sapfir1717
написала 14 февраля 2014 в 23:53

Смотрела, вполне достойный, но на любителя.

Shooik
написала 24 февраля 2014 в 17:47

Один из моих любимых фильмов!

himerka80
написала 16 апреля 2014 в 23:01

Первую часть исключительно вместе со второй смотреть надо:) Но я заснула на второй половине второй части:)))), видимо умаялась за день и под вечер мне было уже не до фильма:)

фифа
написала 3 июня 2014 в 15:19

Сынуля смотрел - понравилось, а я проигнорировала - не мой стиль чуть-чуть

Vesta
написала 14 октября 2014 в 00:00

А я вот любитель кельтской музыки и фэнтэзи. Что о фильме -одним емким словом-ЭПИЧНО! Короче мне понравилось. А книгу я читала давно и хоть уважаю Толкиена, но книга (тогда) не произвела на меня должного впечатления. А вот все части этого масштабнного проекта , очень даже!

Веста
написала 9 сентября 2015 в 14:27

Мне очень нравится этот цикл и книги фильмы...пересматривала и не один раз)

ek9345
написал 24 января 2016 в 19:50