Отзыв:

Долгожданная встреча с капитаном Немо

16.09.2016
Дата: 19.09.2017
Достоинства: Сюжет, персонажи, финал

А я все продолжаю писать о книгах, хоть эта тема и никому не интересна(
Этим летом я провела свой небольшой отпуск у бабушки в деревне. Вдали от интернета, телевидения и отзовиков. Читаю я практически каждый день, поэтому чем занять себя вопрос не стоял. Вопрос был лишь в том, что бумажных книг моего любимого жанра было немного, а электронные книги в руки брать не хотелось. Так я и взялась перечитывать Жюля Верна и его "Таинственный остров". Когда-то давно я его уже читала, но сейчас, спустя годы, не помню ничегошеньки. От того и чтение было как в первый раз)

Если вы в детстве читали Робинзона Круза, то примерно поймете о чем Таинственный остров. Сюжет повествует нам о нелегкой судьбе людей, которые вынуждены провести на необитаемом затерянном среди океана острове долгие месяцы и годы. У них нет ничего и жизнь на нем они начинают с нуля. У них есть только огромное трудолюбие, упорство и вера в лучшее.

Всего наших героев 5: Гедеон Спилет, Сайрус Смит, Наб, Герберт и Пенкрофт. Есть еще Топ - преданный четвероногий друг наших персонажей.
Все они отличаются по характеру, но объеденяет их одно - желание выжить и развить остров, сделать его пригодным для существования. В течении всего времени они приумножают природные богатства острова, выращивают скот и птиц, возделывают землю и сажают урожай, охотятся и приручают зверье для своего кораля.

Книга необычайная. Она превосходно подходит для летнего чтения, она увлекает и не отпускает своего читателя до последней буковки. А встреча с Капитаном Немо - волнует и интригует настолько, что не хочется останавливаться ни на секунду. Таинственный остров вошел в число моих самых любимых книг, наравне с Робинзоном Крузо, Флоузами и книгами Агаты Кристи и Кира Булычева. Ее я буду трепетно хранить в закоулках своей памяти, иногда возвращаясь к ней и перечитывая.

avgust
написал 19 сентября 2017 в 23:20

Ба, Жуль Верн. В детстве читал запоем!

Plumchenko
написала 21 сентября 2017 в 16:37

Одна из любимых книг детства :)

Kelch
написала 24 сентября 2017 в 17:43

В детстве обожала Жюль Верна, сейчас, конечно, все перестало быть захватывающим.

Avramenko1
написал 3 января 2019 в 00:00

Мне эта книга очень нравится. Перечитывала ее несколько раз, и всегда получала от чтения большое удовольствие.