Отзыв:

Долгоцветущая красота

30.03.2015
Дата: 06.04.2015
Достоинства: Очень долго цветет, почти постоянно, не требует супер ухода
Недостатки: Цена

Первая орхидея фаленопсис мне досталась в подарок. До этого они мне не особенно нравились. Но с появлением в доме этой красавицы мое отношение к ним резко изменилось и теперь я их ярая поклонница.
Фаленопсисы самые неприхотливые из орхидей, они цветут почти всегда и очень-очень долго, не требуя специального ухода, только свет без прямых солнечный лучей, прозрачный горшок и специальный полив.
Распустившиеся бутоны цветут около 3-4 месяцев, иногда дольше, потом пускают боковые цветоносы и цветет опять 3-4 месяца, затем 1-2 месяца покоя и все по новой. Орхидея в принципе должна всегда цвести, поэтому цветение это ее нормальное состояние. У меня есть орхидеи которые я не могу пересадить 3 года по причине постоянного цветение (не рекомендуется пересаживать или даже менять место цветка в период цветение). По этой же причине, я поливаю их как обычные вазоны сверху, а не замачиванием, чтобы не тревожить не двигать цветок, не носить в ванную или в таз. Поливаю только когда уже не видно капелек конденсата в горшке. Сам горшок стоит в специальном кашпо - прозрачном горше для орхидей с возможностью внизу подливать воду таким образом повышая влажность вокруг растения. Это важно, так как они любят влажность, ведь их родина влажные субтропики. Стоят они у меня на северо-восточных окнах, прямые солнечные лучи там бывают только утром до 10 часов. Прямых солнечных лучей они не любят.
Вот краткий экскурс в мир ухода за Фаленпсисами. Если что-то забыла упомянуть или есть вопросы - с радостью поделюсь своим опытом в уходе за этими красавицами :-)
P. S. Белые и простых, традиционных цветов фаленопсисы легче в уходе и обильнее цветут чем вычурных окрасов.