Отзыв:

Долго не отпускает после прочтения

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 22.11.2017
Достоинства: Сюжет, смысл, язык
Недостатки: Можно придраться к общей задумке

Признаюсь, эту книгу решила прочитать только после того, как ее автору, Кадзуо Исигуро, присудили Нобелевскую премию по литературе.
Роман прочитала очень быстро - в сюжете нет неинтересных мест, на которых читатель начинает "буксовать". Повествование спокойное, размеренное, но внимание не ослабевает. За каждым "поворотом" сюжета открывается какая-то новая перспектива.

Почти сразу становится понятно, что речь идет о людях-клонах, которые должны стать донорами, и именно для этого их выращивают. Здесь, конечно, сразу возникает вопрос - зачем создавать целых людей, если гораздо проще выращивать органы в отдельности? Это, на мой взгляд, слабый момент.
Но можно легко простить автору это излишество и сказать, что получилась великолепная антиутопия.

К этой книге я мысленно возвращаюсь в течение уже долгого времени после прочтения. Она затронула меня гораздо глубже, чем я ожидала. Действительно прекрасный роман, написанный хорошим языком. Настоятельно рекомендую прочитать.

"Бумажная" книга будет стоить 500-700 рублей. Но если вы не фанат бумаги, то электронную версию можно купить в районе 200-250 рублей.