Отзыв:

Доктор ваших растений

22.01.2014
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Действенный препарат
Недостатки: Токсичен, неудобная ампула

Порой вам нужно воспользоваться действенным инсектицидом, чтобы ваше любимое растение не погибло. Бывает так, что вы приобретаете цветок в магазине, а он заражен какими-то вредителями и начинает чахнуть на глазах. Многие растения подвержены заражению трипсами, тлей и паутинным клещом, и для борьбы с ними вам понадобится такой препарат, как «Фитоверм».
В магазины его поставляют разные производители. Удобнее всего для меня был тот вариант, который выпускался во флакончике с отвинчивающейся крышкой. Но таких давно не продают. В последний раз я купила пакетик, который выпускает ООО «Зеленая аптека садовода». "Фитоверм" поможет от комплекса вредителей не только комнатных, но и садовых растений.

На обратной стороне указана дозировка, в которой нужно разводить препарат. У меня еще оставалась упаковка, которую выпускает «Фармбиомед». Там объем чуть больше (не 4, а 5 мл). Таблицы немного отличаются.

Внутри находится пластиковая ампула. На ней указано место, где следует отрезать кончик.

В инструкции написано, что после использования содержимого ампулу необходимо сжечь. Я, правда, с трудом представляю себе, как я в городской квартире смогла бы сжечь пластик, в котором был препарат 3-го класса опасности, обладающий сильнейшим запахом.

Такие ампулы еще менее удобны, чем стеклянные – те можно хотя бы поставить на стол, если вы использовали только половину содержимого. Здесь же придется сразу растворять все 4 мл (хотя бывают упаковки вполовину меньше).
Если же вам есть куда перелить остаток, то для начала придется отмерить нужное количество жидкости. Как это сделать? Можно воспользоваться вот такой удобной мерной крышечкой от препарата «Антиклещ». Кстати, пахнет «Фитоверм» не так ужасно.

Не забывайте о средствах защиты! А также про то, что потребуется повторная обработка – препарат мощный, но не всесильный.