Отзыв:

Доктор супротив вируса

06.03.2014
Дата: 12.08.2020
Достоинства: можно брать с собой, держать в авто
Недостатки: дорого, эффективность понять сложно
3.95 € - в Германии

Даже когда на дворе не стоит пандемия, периодически возникает необходимость дезинфицировать сомнительные в плане гигиены поверхности. Но когда невидимый враг шагает по континентам, производители бытовой химии откликаются на злобу дня новыми продуктами.

Дезинфицирующий гигиенический спрей против вирусов гриппа, бактерий и особой плесени марки Dr. Beckmann мне довелось купить под грозным плакатиком, запрещавшим брать больше одной бутылочки "в одни руки", правда, как мои руки собирались распознать, вернись я за тем же продуктом пять минут спустя, нигде не было указано. Отметку на лбу не ставили, паспорт не требовали, но я сначала решила разобраться в том, стоит ли новое средство, на котором сенсационного вида буквами написано "работает также против коронавируса", ажиотажного спроса, а вдруг оно выжжет, как напалмом, не только вирусы и неведомые особые плесени, но и всё живое вокруг, включая меня?

Первое, что мне не понравилось, - количество. Бог весть как часто придётся им пользоваться, какие поверхности обрабатывать, а за 250 мл почти 4 евро в пересчёте на, по меньшей мере, полтора года, энтузиазма не вызывали. Почему полтора? - Столько длилась страшная испанка, хотя её отголоски и всплески возникали вплоть до послевоенного времени, пока она не заглохла, скрестившись с гонконгским гриппом.

Важный момент - средство огнеопасное, что вполне понятно, ведь 45% в нём - этиловый спирт. Этот момент вызвал моё второе недовольство. Общеизвестно, что коронавирус по зубам 70% этанолу, так как же с ним может справиться 45%? Остаётся надежда на второй активный ингредиент - 15% дидецилдиметиламмония хлорида, которым дезинфицируют даже хирургические инструменты.

Продукт помещён в пластмассовую непрозрачную тару с пульверизатором, который закрывается поворотом носика - для пущей наглядности его сделали другого цвета, как и все части, которые можно нажать или отвинтить.

Пульверизатор в использовании удобный, но если бы бутылка была чуть поболее, был бы ещё удобней, поскольку он стандартный, довольно тяжёлый для тары столь малого объёма, и когда бутылка становится почти пустой, придаёт ей некоторую неустойчивость.

С обратной стороны куча мелких букв, но значок "огнеопасно" сделан очень явным.

Флакон закончился быстро. Я усиленно обрабатывала им после поездок авто, заодно в ванной применила (а вдруг там какие-то "специальные грибки"). Поскольку тестов на "было - стало" я не проводило, утверждать, что хотя бы один представитель коронавирусных, гриппозных, грибковых или бактериальных вредителей уничтожен, не могу. В любом случае это средство хорошо для самоуспокоения.

При случайном попадании на кожу (не в случае намеренного распыления, а именно случайного контакта) ужасное не происходит. За истекший период сменила несколько флаконов, назвать ли это тратой денег или мудрым решением, до сих пор не могу, для профилактики, думаю, сойдёт.

Удобно брать с собой в поездку (в авто), ничем страшным не воняет, выветривается быстро, - всё это положительные качества, поэтому данный продукт я рекомендую, хоть и с оговорками.