Отзыв:

Добрый, но грустный семейный фильм: про дружбу и предрассудки

11.11.2015
Дата: 18.11.2017
Достоинства: Режиссура, персонажи, сама тема фильма, актёры, аудио
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Одной из новинок российского проката этого уик-энда стал фильм Стивена Чбоски "Чудо". Это третья режиссёрская работа, и после успеха "Хорошо быть тихоней" я ждала этот фильм, когда ещё не знала фабулу. Получился отличный семейный фильм с правильным посылом.

О СЮЖЕТЕ

Завязка хорошо описана на флаере:

От себя скажу, что картина хоть и рассчитана на 12+, но мне кажется, что на неё можно сходить всей семьёй с детьми и более раннего возраста, уже классе в 3 так точно. История Августа/Огги должна прийтись по душе и взрослым, но детям будет ещё и полезна в воспитательных целях.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сперва похвалю актёрский состав. Хотя лично я удивилась тому, что даже наличие Джулии Робертс в кадре не помогло раскрутить этот фильм, его даже не во всех кинотеатрах показывают, а где показывают - ограниченным тиражом. Роль Августа исполнил очень красивый мальчик, его зовут Джейкоб Тремблей (Трамбле), и он играл в фильме "Комната" 2015 года, когда и привлёк моё внимание своей внешностью. С гримом Джейкоба не узнать, справился мальчик отлично.

В целом, радует многообразие образов и характеров. Второстепенные персонажи и те запоминаются, даже дети хорошо играют. Какие-то моменты возвращали меня в школьное время, когда и у нас кого-то шпыняли или пытались травить. На мой взгляд, именно это и обязывает родителей школьников показать им эту картину.

Этот фильм - борьба ребёнка с обществом. Главным образом, конечно, с детьми, а они жестоки, но и со взрослыми Августу придёт несладко. Стойкость этого персонажа поражает, и этому многим стоит поучиться. неуверенность в себе, комплексы, зажатость, тычки со стороны общества - всё это должно сломить, но Август... В прочем, это вы уже узнаете из картины, если её посмотрите.

Хорошее кино про поиски себя, помощь ближнему, внимание и чуткость. Очень рекомендую всем.