Отзыв:

До слёз

25.07.2013
Дата: 03.08.2013
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: Мне не понравился язык

Обидно. До слез обидно за то, что маленькие, невинные дети страдают за грехи своих родителей. Или просто страдают за то, что какой-то чужой дядька решил, что ему можно больше, чем другим, что он вправе губить маленькую жизнь во благо своим собственным интересам!
По характеру, содержанию, а так же отчасти итогу, данная книга вернула меня к "Мальчику в полосатой пижаме". То же наивное повествование от лица ребенка, то же непонимание мира взрослых и их поступков, обрывки взрослых разговоров и страшная, трагическая развязка!
Это небольшое, по размеру, произведение между тем вмещает в себя много масштабных тем: сострадание, боль, дружба, человечность. Кто мы, человеки? И как нам стать этими самыми человеками! Маленький мальчик не боится ничего, он отважен, он борется за справедливость, а я боюсь. Боюсь того, что подобное действительно происходит, а остановить это не представляется возможным!
Что касается героев книги, то в течение всего повествования они меня откровенно раздражали. Было в них, что-то неприятное. От мала до велика. А под конец стало всех жалко, даже тех, кто делал больно другим.

Советую к прочтению тем, у кого есть дети. И тем, у кого детей нет. Тем, кто еще сам ребенок. И тем, кто давно превратился во взрослых дядек и тетек