Отзыв:

Для улучшения пищеварения

13.02.2016
Харьков
Дата: 19.03.2017
Достоинства: Улучшает аппетит, просто в применении
Недостатки: Есть особенности и противопоказания

Корень аира известен целым рядом полезных лечебных свойств. Мне нравится использовать это средство для улучшения пищеварения. Отвар из корня аира стимулирует выработку желудочного сока, улучшает работу желудка. Если у вас плохой аппетит, отвар поможет. Благотворно влияет такое средство и на работу кишечника при вздутиях, коликах, метеоризме.

Готовлю отвар таким способом. Столовую ложку измельченного корня заливаю стаканом (200 мл) кипятка, укутываю, настаиваю минут 10-15. После процеживаю. Полученный отвар делю на три раза, принимаю за полчаса до еды. В инструкции на упаковке рекомендуется готовить отвар традиционным способом на паровой бане. Для меня это более хлопотно, при заваривании средство действует эффективно. Нужно учитывать, что растение обладает желчегонным эффектом, стимулирует выделение желчи.

Корень аира покупаю в аптеке, производитель компания "Лектравы". В упаковке 100 грамм сухого измельченного корневища.

Есть и другие области применения растения, обладает оно противовоспалительным, тонизирующим, дезинфицирующим, отхаркивающим действием, но мне при других проблемах использовать не приходилось.
При отсутствии аппетита и нарушениях пищеварения средство рекомендую, с учетом рекомендаций специалистов.