Отзыв:

Для торжественного случая

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 17.07.2014
Достоинства: Красивый, долговечный

Как у всякой заботливой (или просто опытной) хозяйки, у меня в доме есть обычные чашки для повседневности, а есть целый чайный сервиз – что называется, для гостей. Этот сервиз мне подарили несколько лет назад, и должна сказать, что подобные подарки всегда уместны и кстати, потому что со временем любые кружки, как бы бережно их не хранил – бьются, а замену им найти не всегда просто.

Производитель этого чайного набора – японская фирма Yamasun (о чём не трудно догадаться по названию). В наборе – стандартно 6 кружек и столько же небольших блюдцев. Материал, из которого произведены столовые приборы – хрупкий фарфор. Хотя не такой уж он и хрупкий, ведь пользоваться им приходится довольно часто, а ещё ни одна кружка не разбилась, не треснула. В прошлом подобном наборе более низкого качества кружки трескались от кипятка. А здесь такого нет. Называется этот материал необычно – тонкостенный костяной фарфор. Что это означает, я вам не подскажу. Предположу, что данный материал гарантирует крепкую стенку, несмотря на её толщину.
Мне нравится и рисунок, который нанесён в единой стилистике и на тарелочки, и на кружки. Согласитесь, узор довольно самобытен и даже чем-то напоминает русскую живопись, которой умельцы раскрашивали в недалёком прошлом на Руси первую праздничную посуду. Но – тем не менее – узор чисто японский: именно в их культуре жар-птица (павлин) предвещает удачу, здоровье и успех в финансах. Посмотрите на сделанных фотографиях: даже краски используются те, что предпочитают японские умельцы.

На дне кружки изображён чёрно-белый знак этой фирмы: лик девушки.
Хочу похвастаться одним замечательным свойством этих кружек: когда в них наливаешь кипяток – кружка нагревается совсем немного. Её спокойно можно придерживать и за ручку, и за саму поверхность – вы не обожжётесь, как это может случиться с другими кружками. Согласитесь, это очень удобно!
Ну а по цене хочу сказать, что у нас в России такие наборы стоят примерно 1200-1800 рублей. Если же вы будете совершать покупку непосредственно в самом Китае или Японии – потратите раза в 3 меньше.