Отзыв:

Для тортов, запеканок, закусок и прочего годится это многофункциональное блюдо.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 14.01.2016
Достоинства: красивое, прочное, можно ставить в микроволновку, удобное
Недостатки: нет

Здравствуйте!
Те, кто любит печь, знают, как важно иметь в доме большое блюдо для выпечки.
Я, например, пеку очень часто – чуть ли не через день. Это может быть и торт, и простые оладушки. А их нужно куда-то складывать, ведь тарелка для этого не очень подходит.
Года три назад мне невестка подарила вот такое синее блюдо. Оно прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Оно подходит и для праздничного оформления стола, и для будней.

Это блюдо торговой марки Toro.

На вид оно очень простое: без рисунка и всяких загогулин по краям. Но тем оно и хорошо. Ведь я на него кладу абсолютно всё! И иногда довольно трудно отмывающееся. Особенно это касается тортов с глазурью.
Хозяюшки, которые любят украшать выпечку шоколадной или сахарной глазурью, знают, как она тяжело отмывается, если тарелка не ровная, а, допустим, с каким-то выбитым рисунком. Глазурь забивается во все щели и её оттуда трудно достать даже после замачивания.
А это блюдо очень гладкое.

Поэтому и мыть его – одно удовольствие! Залил водой, оставил на несколько минут, а потом помыл жёсткой стороной губки. И всё – оно чистое!
Блюдо по весу тяжёлое. Ведь оно из керамики. Но это и хорошо, так как благодаря весу оно устойчивое. Блюдо блестящее благодаря покрытию. Чтобы оно не скользило по столу, на его донышке есть ободок, который не покрыт глазурью. И от этого он шершавый на ощупь.

Форма блюда способствует устойчивости, и она очень удобная.
Оно почти плоское, лишь края слегка загнуты кверху. Поэтому на нём удобно собирать торт. Ведь крем часто бывает жидковатым и пока не застыл, стекает с коржей на блюдо. И вот тут приподнятые края ему не дают стечь на стол. Он собирается в середине блюда и тем самым пропитывает корж снизу. Но при этом торт не деформируется.
Кстати, торт из кукурузных шариков я собирала именно на этом блюде.

У блюда толстые стенки. Это хорошо видно сбоку.

Оно прочное. Конечно, я его не проверяла на прочность, кидая на пол, но нечаянно стукать во время мытья приходилось.
Это блюдо проверено и в микроволновке, так как оно туда помещается. Правда, для этого его нужно установить точно посередине, чтобы его углы не задевали стенок. Я часто жарю пирожки, беляши или баурсаки.

А они вкусные, пока горячие. Поэтому то, что осталось на следующий день, я смело подогреваю в микроволновке именно на блюде. Могу с уверенностью сказать, что блюдо такой подогрев хорошо переносит.
Кроме тортов на это блюдо я кладу только что приготовленную запеканку.

И на нём же и разрезаю на порции. А ведь не на каждой посуде можно резать. На этом блюде следов от ножа не остаётся.
Поэтому если увидите такое же блюдо, покупайте смело. Оно многофункциональное и долговечное.