Отзыв:

Для тех, кто разбирается в чае не подойдет однозначно (много фото чая)

01.05.2014
Дата: 28.06.2014
Достоинства: Цена
Недостатки: Вкус не очень

Наткнулась в магазине на вот такой чай. Очень заинтересовала надпись «с ароматом клубники и черной смородины».

Состав. Помимо черного чая, есть еще лепестки сафлоры и василька, а также ягоды смородины и малины.

Я завариваю чай в специальной штуке, забыла, как она называется. Помещаю чай внутрь, закрываю, кладу в чашку и заливаю кипятком. Это черный чай, его можно заварить и водой в девяносто градусов Цельсия, в отличие от других чаев, например, зеленого, который надо заваривать водой не более восьмидесяти пяти градусов. Через ситечко для чая собственно чай не проходит, поэтому я не знаю, как он будет себя вести, если вы просто высыпаете чай в чашку и завариваете. Читала разные отзывы, люди пишут, что он всплывает в таком случае, но я ничего по этому поводу сказать не могу.

Сам чай получается не очень насыщенном, есть чаи, которые в заваренном состоянии имеют темный коричневый цвет (я говорю о черном чае), а здесь не так, он явно светлее. Заваривается не слишком быстро, нужно ждать. Производитель пишет, что надо подождать пять-семь минут и только потом наслаждаться чаем, я так и делаю. Просто большинство чаев заваривалось намного быстрее. Чай неэкономичен, его приходится класть в чашку очень много, для того, чтобы он полноценно заварился.

Рекомендуется класть одну чайную ложку на чашку, но я бы рекомендовала больше, как минимум полторы, а еще лучше две ложки. Конечно, надо выбирать концентрацию чая под себя, если вам нравятся такие слабо заваренные чаи и ненасыщенные, кладите, как рекомендует производитель. К тому же, есть чаи, которые можно снова использовать, то есть заваривать уже заваренную один раз заварку. Этот чай к таким не относится, если попробуете заварить еще раз, то у вас ничего не получится, чай будет как вода.

Пахнет чай довольно приятно, есть ягодный аромат, но он ни в коем случае не резкий, как у большинства чаев с ароматизаторами. Не знаю, может это самовнушение, но химического аромата я не чувствую.

На вкус чай, грубо говоря, обычный. Учитывая его состав, который читала перед покупкой в магазине, состоящий из ягод смородины и малины, а также лепестков василька, я, если честно , ожидала чего-то такого сверхъестественного, какого-то нереально приятного вкуса. Но, к сожалению, он не такой.

Из плюсов, стоит отметить его небольшую цену. Примерно 30-40 рублей. Можно взять на пробу, цена позволяет, но мне не понравился, и рекомендовать я его не стану.