Отзыв:

Для тех, кто не любит исторические фильмы, но не прочь ознакомиться с историей

15.03.2015
Казахстан
Дата: 18.03.2017
Достоинства: Зрелищный, хорошая игра актёров, доступно рассказано о том времени
Недостатки: Для меня нет

Всем добрый день!
Если честно, исторические фильмы я смотрю очень редко, разве только тогда, когда что-то в фильме «зацепит».
Сериал «Екатерина» я решила посмотреть из-за Марины Александровой, которой была уготована главная роль. Она играла саму императрицу Екатерину Великую.

Мне с трудом верилось, что такая сексуальная, жизнерадостная актриса сможет перевоплотиться в величавую Екатерину. Но посмотрев фильм, я была в восторге от игры Александровой. Я порой даже забывала, что смотрю кино - настолько всё было показано правдоподобно и интересно.

Посмотрев фильм, я много узнала о времени царствования Екатерины, о её возведении на престол, о том, что ей пришлось пережить, чтобы из милой, наивной девочки превратиться в ту, кем она стала впоследствии.

Фильм заканчивается для неё хорошо, хотя той величественной императрицы пока нет. Её ждут великие дела, но об этом будет сказано во второй части. А пока я пишу об этой.

Все исторические моменты в фильме преподносятся в форме диалогов, за редким исключением голоса за кадром. Это делает фильм не нудным пересказыванием исторических фактов, а ненавязчивым, доходчивым разъяснением.

Потрясена игрой Юлии Ауг, которая исполняет роль императрицы Елизаветы. Об этой актрисе я раньше не слышала, поэтому для меня её имя стало открытием. За неброской внешностью скрывалась такая мощь, сила, власть, что просто диву даёшься.

В фильме показаны нравы, обычаи того времени. Я, конечно, знала, что ради власти люди шли на всё, но чтобы быть такими циничными и жестокими… В фильме есть и убийства ради короны, и попытки отравления, и пытки.

А нравы, вернее, их отсутствие, меня просто «убили». Видимо, в то время не было никаких нравственных устоев и приличий. Но вместе с тем в фильме нет ни одной пошлой сцены, что меня порадовало.

Слышала мнения других, что в фильме мало исторических моментов, всё как бы вскользь, а большая часть фильма посвящена личной жизни Екатерины, её переживаниям и любви. Но для рьяных историков лучше смотреть документальные фильмы, а этот всё-таки рассчитан на широкую аудиторию.

Так что фильм посмотрите обязательно!
Приятного просмотра!