Отзыв:

Для тех, кто хочет побывать "по ту сторону баррикад"

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 30.03.2014
Достоинства: Пища для ума
Недостатки: Не знаю

Перед рождением ребенка я начала изучать вопрос о прививках, и не просто сидеть на форумах, а читать книги. Я знала, что существует целый лагерь "антипрививочников", но меня пугала их воинственность. Впрочем, воинственности у сторонников вакцинации тоже хватало, но их высказывания типа "всем уже давно делают прививки, и никто пока от них не умер" меня не устраивали. Я изучила тему иммунитета вообще - как он работает, как работают прививки и что это вообще такое. Муж, медик по образованию, тоже очень мне помог разобраться. Только после этого медицинского ликбеза я села читать книги антивакцинаторов.

Галина Петровна Червонская - лидер антивакцинаторского движения, вирусолог. Ее книга "Календарь прививок..." уже стала, можно сказать, классикой, обязательной для прочтения теми, кто изучает эту тему. Хочу сразу сказать, что она вовсе не настаивает на полном отказе от прививок, она говорит лишь об индивидуальном подходе к каждому ребенку в этом вопросе.

В интернете очень много критики Червонской, я тоже ее почитала. Честно говоря, критика показалась мне не такой убедительной, как сама книга, на которую эта критика была направлена.
Советую к прочтению. Размышляйте и делайте свои выводы.