Отзыв:

Для такой криворучки как я - это жизненно необходимое средство. + приятный бонус

23.05.2016
Дата: 24.12.2016
Достоинства: Заживляет ожоги

Я вечно что-то роняю, опрокидываю, задеваю. А потому синяки и ожоги - мои вечные срутники. И если с синяками мне помогает справится мазь Тарумель, то от ожогов я уже много лет использую только пантенол.

Жаль только что я не могу наносить пантенол сразу после ожога, так как при нанесении он сильно щипет, а на и без того болезненном ожоге это ни к чему. Я поступаю так. Свежий ожог обматываю мокрым полотенцем, по возможности завернув в него лед - только так я могу пережить первые несколько часов после ожога и не верещать от боли. Но когда боль немного утихает и я наношу пантенол. Щипет по началу конечно адски. Но зато заживление ожога с применением пантенола гораздо быстрее происходит - быстрее покрывается корочкой и подсыхает, реже гноится.

Многие пишут, что наш и немецкий пантенол сильно отличаются по качеству. Я же сильной раницы не отметила, а потому пользуюсь отечественным - он немного дешевле.

А недавно прочитала, что его можно использовать для восстановления волос. Решила попробовать. Поначалу попробовала как рекомендуют - нанести на чистые волосы и не смывать. Такой способ применения мне не понравился, так как жирнит. Но я нашла свой способ - я наношу пантенол за 2-3 часа до мытья волос, достаточно обильно, даю хорошенько впитаться. А когда мою волосы - шампунь наношу только на корни волос, не намыливая длину - пены, которая образуется у корней и в процессе смывания попадает на длину волос вполне досточно, чтобы волосы были чистыми. Через месяц после регулярных процедур я заметила значительное улучшение состояния волос - они у меня пористые и пересушенные краской - стали выглядеть более напитанными и при этом свежими и чистыми.

Так что рекомендую. И не только от ожогов.

petrova456
написала 15 мая 2017 в 03:44

А я к примеру не гонюсь за дешевизной, и покупаю именно ПантенолСпрей, который идет с оранжевым смайликом и знаком "Произведено в Европе". Так как именно этот спрей оказывает лечебное действие. У него же в составе есть декспантенол, благодаря которому, при ожогах (я использую больше при солнечных ожогах). Так воспаление снижает, и не плохо чувство сухости снимает, кожа восстанавливается, ожог заживает.