Отзыв:

Для сообразительных кошек

03.08.2013
Germany
Дата: 26.09.2013
Достоинства: Экономия наполнителя
Недостатки: Если кошка боится - система обучения бесполезна

Система для приучения кошек к туалету мне известна давно. Каждый заводчик периодически задумывается о том, что неплохо бы перевести питомник на обычный унитаз - вот бы была экономия на наполнителе. Но опять же, практически каждый в итоге приходит к выводу, что в доме, где много кошек, это непродуктивно. Невозможно контролировать у кого как функционирует желудок, обязательно найдется какая-нибудь глупая необучаемая трусиха, ради которой придется держать обычный лоток и весь табун снова начнет туда ходить.

Но вот для кошки, живущей отдельно, это может иметь смысл. Кошка либо научится, либо нет и по большому счету никто не проиграет ни в каком варианте.

Система представляет собой набор крышек-накладок на унитаз с отверстиями разного диаметра - от самого маленького до постепенно увеличивающегося самого большого. Нужно это для того, чтобы кошка спокойно и без напряжения научилась балансировать на ободке унитаза и не боялась упасть в процессе.

Несколько раз мне удачно попадались сообразительные кандидаты в ученики - я приучала их к унитазу по просьбе новых владельцев. Как и взрослые, так и котята довольно легко приучатся с помощью этой системы и в дальнейшем проблем у них нет. Главное, чтобы ученик был любопытным и сообразительным.