Отзыв:

Для повышения интереса в сценарий впихнули связь между братом и сестрой

25.12.2014
Тамбов
Дата: 12.09.2017
Достоинства: только в контексте сравнение с советскими фильмами
Недостатки: пошлость сюжета, неубедительность поступков персонажей, плохо переданы эпохи

Видимо, не в состоянии опомнится от неслыханной «удачи», свалившейся на канал после пресловутой "Комиссарщи", Первый решил закрепить успех, побаловав зрителей еще одной премьерой – сериалом «Отчий берег».

Лично меня заинтересовали громкие заявления режиссера Милены Фадеевой, когда она говорила, что снимает эпохальное кино, которое прировняла к «Вечному зову» и практически к его клону «Тени исчезают в полночь». Я эти советские фильмы не люблю, но не могу отрицать, что они играют определенную роль в развитии отечественного кино.

Актерский состав отнюдь не звездный, за исключением, пожалуй, Алексея Кравченко, представшего перед зрителями со словами «Ну чаво». Режиссер на роль детей Морозовых пригласила молодых актеров, которых лично я нигде не видела, кроме своеобразного Юрия Борисова (Степана). Впрочем, Кравченко в роли главы семьи смотрится довольно органично, как, впрочем, и в паре со Светланой Колпаковой. Вот она мне очень понравилась – настоящая русская женщина. Неплохая актриса, смотреть на ее игру приятно. Она мне очень понравилась в «Не вместе».

Сначала не могла понять, в какой именно эпохе происходит начало сериала. Я-то, наивная, думала, что это дореволюционные годы, оказалось, нет, 20-е, то есть, это уже после Гражданской войны, но не похоже.
Очень поразило воспитание детей Морозовых, которого и вовсе, получается, не было. Детки ни в грош не ставят родителей, черт знает что творят у них под носом, из дома сбегают. Дочь малолетняя пытается совратить мужика, а получив отворот поворот, с размаху плюхается в кровать к другому. А то, что нельзя от мужчин подарки принимать, ее суровые родители ветреную девицу не учили?

Действие сериала «Отчий берег», смотреть который я вам советую (сейчас объясню почему), состоит из 16 серий и охватывает временной промежуток в 30 лет. За это время мы должны узнать, как сложатся судьбы Степана и Вари Алены и Алексея. Ну, со Степаном и Варварой мне все ясно, по закону жанра хэппи-энд неминуем (предупреждаю, это мои домыслы, сериал я до конца не досмотрела пока и знать не знаю, чем он закончится), просто это обычная мыльная опера, причем снятая на отечественные реалии, поэтому печального финала в отличие от адаптаций корейских дорам не предусмотрено сценарием. С Алексеем мне совершенно неинтересно, что будет, а вот что касается Алены – тут вопрос. Персонаж сугубо отрицательный, я бы сказала, мерзкий, и я сильно разочаруюсь, если режиссер решит обелить ее перед лицом зрителей. Это уж будет вообще ни в какие ворота.

Хотелось бы отметить вот еще что. В последнее время в нашем кинематографе наметилась этакая тенденция к откровенности, никаких нравственных рамок, все открыто и прозрачно. Понятно, что тема родственных интимных связей ни к истории, ни в литературе, ни в кинематографе не редкость, но еще никто и никогда не доказал и не посмел сказать, что это хорошо и не противоречит морали. Режиссер Милена Фадеева осмелилась на отчаянный шаг, но со сноской – кровосмешение здесь не является таковым, поскольку молодые люди – никто друг другу. Мы-то это знаем, но вот «виновники» торжества об этом и не подозревают. Вот в чем тонкий такой нюанс. Лично я не считаю это оригинальным приемом, скорее, дешевой завлекалочкой для зрителей. Смотрится это как-то липко, цинично и некрасиво.

Почему же я все-таки советую смотреть сериал «Отчий берег»? Ну, во-первых, вам будет интересно посмотреть, чтобы сравнить, если вы, конечно, являетесь поклонником «Вечного зова», во-вторых… Честно, я даже не знаю, что «во-вторых», поскольку особых достоинств у сериала не вижу – ни нормальных актеров, за исключением Кравченко, Колпаковой, Хаева, ни операторской работы (а нечего в кадр странные объекты, неприсущие эпохе индустриализации пихать), ни убедительных поступков, объясняющих странное или гадкое поведение персонажей, ни хорошо обрисованной эпохи. Удовлетворительно, и то авансом. Боюсь, что моем мнение о сериале будет к концу просмотра совсем нелестным. Чисто спортивный интерес.