Отзыв:

Для отдыха души. Но есть одно НО!!!

25.10.2013
Россия, Москва
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Душа отдыхает
Недостатки: Люди

Покровский Ставропигиальный женский монастырь находится в Москве на Таганской улице дом 58. Но думаю, все православные верующие знают этот адрес наизусть.
Добраться до Покровского монастыря легко, как на машине, так и своим ходом.
Если ехать на машине, то с парковкой могут возникнуть проблемы, независимо от дня недели. Паломников из других городов и даже стран очень и очень много.
Если добираться своим ходом, то едим на метро до кольцевой станции метро Таганская, переходим на Марксистскую, и уже с Марксистской выходим на улицу, но из перехода не прямо, а левее берем. Вышли на улицу, далее на любом троллейбусе нужно проехать две остановки до монастыря, она так и называется «монастырь.
И вот он Покровский Ставропигиальный женский монастырь:
Входим на территорию и видим, стоят две огромные очереди к иконе и к мощам, в очереди можно простоять несколько часов. Беременных и с детьми до 7 лет пропускают без очереди.
Так куда же стоит эта очередь, к святыням монастыря – иконе и мощам Святой Блаженной Матушке Матроне.
У мощей и иконы (вечером) особо не задержишься, охранники подгоняют. Но обижаться на них не стоит, столько людей здесь за день проходит. Многие за воротами занимают очередь даже ночью.
К Матроне нужно идти с цветами (лучше с розами) с НЕЧЕТНЫМ количеством и обращаться к ней, как к живой.
Цветы, полученные у Матроны, заваривают и пьют чай.
Сколько приходила сюда, всегда морально легче становилось, душа отдыхала. А после сегодняшнего посещения стало только хуже. Ходила с ребенком, а он с машинкой. Ставлю свечку, сын тихонько трогает «подсвечник» (неуверенна что так называется), а женщина, которая работает или помогает, грубым тоном сказала ребенку, когда я за него вежливо заступилась, уже оскорбили меня, самое мягкое «скалишь зубы». Простите, но мы находимся в храме, а не на базаре и так себя вести недопустимо. Особенно тому. Кто там работает и уж тем более помогает. Если Вы не любите детей, и вообще людей – нечего Вам там работать….
В Монастыре можно набрать святой водички, также здесь есть детская площадка,
да и вообще территория благоустроенная. Летом даже небольшой фонтанчик имеется.
Монастырь имеет свои подворья.
Монастырь создан в 1635 году – сначала был мужским.
Советую к посещению.