Отзыв:

Для общения с перчинкой, активных дебатов и просто специфического юмора

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 16.11.2015
Достоинства: Повышенная активность и отзывчивость пользователей, удобство ресурса
Недостатки: Много пошлости и неадекватных пользователей, платные услуги

На одноклассниках я зарегистрировалась очень давно, и, по-моему, с целью найти знакомых. Следующим витком использования этой социальной сети была попытка работать в Орифлейм. Я промучилась месяц и бросила эту глупую затею. Но, судя по десяткам сообщений в месяц (сейчас, уже, к счастью, единицам) многие так и продолжают работать — регистрировать несколько страниц и «спамить» всех в алфавитной последовательности своими особенными предложениями. Очень многие, особенно из «Экспресс карьеры» Орифлейм на отказ реагируют очень резко и начинают оскорблять. Другие допытываться, почему же им отказали, ведь такое замечательное предложение. Это и другие сетевики, их масса, чтобы перечислять: косметика, ПО, топливо и.т. д. Но, всё же Ори занимает несомненное лидерство по выносу мозга на Одноклассниках. Одно время и дня не было, чтобы пара таких "товарищей" не попросилась в друзья или просто не написала. На мой взгляд, это самый большой недостаток этой соцсети. В других как-то не замечала, а я, в силу того, что у меня был свой сайт, регистрировалась в десятке соцсетей.

Один несомненный плюс — активность пользователей. Ни в какой другой соцсети так часто не ставят классы, оценки и не пишут комментарии, как тут. Без задней мысли добавляются в группы, даже если потом в них не участвуют. Часто присылают подарки и ставят 5+, причем незнакомые люди. С чего, не знаю. Наверное, лишние:) А ведь все эти подарки и 5+ тут не бесплатные. Я никогда не покупаю то, что предлагает мне интернет и соцсети в частности.

К минусу отнесу и то, что удалённые люди или неприглашенные каким-то странным образом оказываются у меня в друзьях. Часто приходится чистить и удалять из друзей личности со странными именами, матерными и символьными никами, разных «мухамедов», представителей дружественного Азербайджана и т.п. личностей, которые толпами просятся в друзья или как-то туда проникают. Также вычищаю всяких «бизнес, дешево, купить», которые тоже каким-то непонятным образом оказываются в друзьях. Такое впечатление, что принял ты человека с нормальным именем и фото, а он потом резко трансформировался в «это». А если друзей 2 тысячи, то чистить список становится сложно. Максимально допустимое количество друзей — 5 тысяч.

Оформление страницы простое, без заморочек. Есть, конечно и реклама, и навязчивое предложение поиграть. Мне кажется, что там очень много людей только и заняты тем, что играют. Я никогда не играла, а потому тут ничего сказать не могу. Можно добавлять видео и фото. И тут, мне кажется, рамок нет, проходит любая пошлость. Нарываешься постоянно. А потому, эта сеть не для детей. Надо отметить 18+! Плохо и то. Что на главную можно ставить любую картинку или вообще ничего.

К пристающим с нескромными предложениями отношусь снисходительно — кто меня заставит с ними общаться? Да никто. Хотя, в отличие от других соцсетей, эти люди сначала заваливают подарками и открытками, а потом начинают предлагать. В Вк, так, сходу идут предложения и непристойные фото в личку. Чувствуется, что другая аудитория. Но всё можно настроить в разделе приватность/безопасность. В ОК, к сожалению, эта услуга платная — стоит она 20 ок'ов.

Ленту я обычно не смотрю, но также очень много юмора «ниже пояса», постов бьющих по состраданию — больные, кривые, покалеченные, возле которых и «класс» ставить страшно. А также очень много рекламы разной направленности. Некоторые странички — это вообще бесплатный интернет-магазин.

Ещё раз об оформлении. Нравится мне, что есть панель, связывающая разные ресурсы: почту, мэилру, мой мир…. Удобно, что на одной панели часто используемые вещи: сообщения, обсуждения, оценки. И на маленькой панели уже «друзья», «фото», «заметки». Удобная функция «позвонить». Она бесплатна. Ну, по крайней мере я несколько раз звонила бесплатно. Это для меня замена скайпа, который я не держу, поскольку особо и звонить некуда. А тут удобно.

Как итог — отличная социальная сеть не для бизнеса и не для детей, со специфической, но чертовски общительной аудиторией.