Отзыв:

Для меня рыбалка - это природа, а природа - это удовольствие

22.04.2015
Дата: 01.06.2015
Достоинства: Отдых на природе, уха
Недостатки: Дождливая погода

Каждый наш выезд на рыбалку - это единение с природой и одновременно активный отдых. Сама с удочкой я сижу редко - я не рыбак, вернее не рыбачка. Хотя, рыбачка - это женщина рыбака. В таком случае - так и есть - рыбачка.

Рек в Беларуси много, как и способов рыбалки: зимняя на мормышку, нахлыст, спиннинг и просто удочка.

Наше любимое место - это река Ошмянка и её приток Лоша. На Ошмянку традиционно мы ездим в мае, начале июня половить головля. На Лоше ловится форель и выудить эту рыбу можно было бы считать большой удачей, если бы не запрет природоохранных органов: ловить можно - брать нельзя.

Ещё мы любим ездить на Сулу - это не так далеко от города и там есть удобные места для купания в реке. Тут ловится хариус. Поджаренная на масле до состояния чипсов уклейка - это первое лакомство приготовленное на природе.

Карась и окунь в озёрах - то же хорошо.

Вот уже два года мы не выбираемся на зимнюю рыбалку, что очень расстраивает моего сына: то погода подводит, то обстоятельства не благоприятные. Но тем не менее - это то же хороший вид отдыха, особенно когда мороз не сильный и безветренно. После таких вылазок особенно ценится домашний уют и комфорт.

Приходилось нам рыбачить на Березине, Днепре, Соже, Вилейке в разное время года и разными снастями.

Особенно запомнилась октябрьская рыбалка на Березине с перевозной баней и ночёвкой в палатке. Температура ночью упала до минусовой. Утром все было покрыто инеем: машина, палатка, трава. Скорее всего такой подвиг я бы не повторила, но воспоминания о той поездке самые тёплые.