Отзыв:

Для меня это стало решением многих проблем

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 01.05.2018
Достоинства: Налаженное ГВ, спокойный ребенок и мама
Недостатки: Для меня их нет

Сразу напишу, что у меня трое детей, и со вторым и третьим мы спали вместе.

Первую дочку по неопытности и по всем рекомендуемым врачебным стандартам я укладывала в детскую кроватку с самого рождения. Ох, и намучилась же я с ней!

Во-первых, у меня были проблемы с ГВ. После первых родов, как известно, молоко приходит не так быстро, и дочка постоянно кричала (наверное, от неполного насыщения). В роддоме 5 дней мы еще как-то перекантовались на моем молоке, а вот при выписке домой муж не выдержал всей этой картины и бросился за Нутрилоном. Так мы оставили грудь и стали кормиться из бутылки. И вот, как сейчас, помню, как я все белые Питерские ночи сидела у кроватки, держа бутылочку, а ребенок спал и сладко посасывал. Не высыпалась жутко, исхудала, стала весить меньше, чем до беременности, постоянно срывалась на мужа. В общем, со сном в детской кроватке у нас ничего путного не вышло.

Но время прошло, дочка подросла, и я забеременела вторым. Перечитав кучу статей и о ГВ, и про совместный сон с ребенком, решила, что во второй раз все будет иначе.

И уже, начиная с роддома, мы спали со второй дочуркой на одной кровати. К счастью, в этот раз молоко пришло быстро и ребенок наедался. И очень удобно кормиться по ночам грудью, имея теплый нежный комочек под бочком! Ребенок сосет, а я в полудреме. Со временем мы с дочкой так привыкли к этому процессу, что я уже почти в полусне давала грудь чуть забеспокоившейся малышке и продолжала спать дальше. Мое настроение и самочувствие разительно отличались от первого раза.

Да и ребенок был очень спокойный, слово "орёт" здесь вообще было неуместно. Плакала, конечно, при каком-то дискомфорте, но это было не так раздражающе.

С третьим малышом у меня все прошло просто идеально, по накатанной дорожке.

Поэтому, для меня совместный сон с ребенком оказался просто спасением и налаживанием близких отношений между малышом и мамой. Не вижу в таком сне ничего зазорного.

Потом дочки подрастали, им покупались красивые удобные кроватки, и постепенно я их настраивала на отдельный сон. Сначала заканчивали ГВ, и просто спали в обнимку, а спустя какое-то время ребенок "созревал" до своей кроватки. Конечно, укладывать приходится. Посидеть, рассказать или почитать сказку, полежать рядышком... Но после всех этих манипуляций детки всегда засыпали и спали всю ночь.

Сейчас я жду 4-го малыша, спать будем так же!

Я - сторонник совместного сна родителей с маленькими детьми, и всем советую.

mary83s
написала 1 мая 2018 в 21:46

Вы большая молодец! Тут на второго то трудно решиться а у вас четвертый!)

Elemira12
написала 1 мая 2018 в 22:56

Полностью с Вами согласна. Мои оба и дочь, и сын спали со мной. Дочь была на искуственном вскармливании, а сын на грудном. Когда дети спят рядом и сама чувствуешь себя спокойней. Я первое время пыталась укладывать дочь отдельно. Потом сама замучилась. Постоянное чувство тревоги не давало спокойно спать. Поэтому быстро отказалась от этой идеи. А те, кто говорит, что малыш должен спать отдельно, чтобы случайно его не раздавить или не задушить во сне, просто не знают, что такое материнский инстинкт.

natsha
написала 2 мая 2018 в 06:00

Я была молодой и глупой, спала с шестимесячным ребенком и во сне однажды, чуть не задавила его.

berta2015
написала 2 мая 2018 в 17:43

У меня никогда такого не было, всегда очень чутко сплю.