Отзыв:

Для ленивого пляжного отдыха Тунис с его морем и песочком просто рай.

02.04.2018
Дата: 01.08.2018
Достоинства: Великолепные море и песок
Недостатки: Бедная страна, мало достопримечательностей

Хочу рассказать о моем первом посещении Туниса и о тех впечатлениях, которые у меня остались после поездки. Прежде всего, хочу сказать честно, что перед поездкой я не знала о Тунисе практически ничего, да и сама поездка в эту страну состоялась случайно.

Произошло это из-за того, что планированием поездки я занялась, что называется в последний момент. Изначально я думала о Турции, потому что денег у меня было мало, времени на оформление визы не было уже совсем, но при этом мне хотелось на море и так, чтобы ни о чем не думать, хотелось десять дней просто лениво лежать на пляже.

Однако было у меня одно условие, мне непременно хотелось, чтобы был песочек, очень хотелось походить по песку голыми ногами. В принципе в агентстве я так и сказала, что на высокий уровень звезд и сервис с моим бюджетом я не претендую, но очень хочу песок. До этого момента мысли о Тунисе меня не посещали, но главным для меня был песочек, а, по словам агента, песок в Тунисе был просто замечательный. Таким образом, выбор был сделан в пользу Туниса.

Поскольку у меня было мало времени и много забот, перед поездкой я ничего о Тунисе не прочитала, но, как оказалось позже, какие-то размытые представления об этой стране в моей голове все-таки были. И единственное, что из этого соответствовало действительности – это песок. Песок и море – это то, ради чего стоит поехать в Тунис, агент не обманула, песок действительно великолепный, а из моря вообще выходить не хочется. Море красоты необыкновенной, меняет свой цвет в течение дня от малахита до нежно-лазурного оттенка.

Во всем остальном все мои представления о Тунисе не имели ничего общего с действительностью. Начну с климата, я ожидала, что раз страна находится в Африке, то летом должно быть нестерпимо жарко, как в Египте, но это не так, по моим ощущениям, погода была даже несколько прохладнее, чем в Турции. Я была в начале июля, море и воздух были уже очень теплыми, но более ранние отдыхающие жаловались на то, что в июне погода была плохая, штормило, и было прохладно. Официально высокий сезон начинается в Тунисе только с середины июля, а последние туристы покидают пляжи в конце октября.

Еще одним моим заблуждением была мысль, что раз Тунис был колонией Франции, то это должна быть достаточно богатая страна и финансово и на достопримечательности. И то и другое далеко от истины, страна очень бедная, беднее Турции и даже Египта, последний, по крайней мере, имеет очень развитые туристические регионы, которые начали развиваться одновременно с туризмом и там просто нет бедных кварталов. В Тунисе же гостиницы стоят среди обычных жилых районов и можно увидеть, как бедно живут простые люди, причем не самые бедные, как я могу предположить, так как остров Джерба, на котором я отдыхала, считается одним из самых благополучных, безопасных и обеспеченных регионов.

С точки зрения достопримечательностей выбор очень скудный, единственная стоящая экскурсия – это экскурсия в Сахару, длится она два дня и я на нее не поехала. Возможно, поступи я иначе, у меня осталось бы более позитивное впечатление о стране. Турция и Египет предлагают более обширную экскурсионную программу, и в плане исторических достопримечательностей, и в плане всевозможных водных поездок и развлечений.

Ну и конечно важная часть любого путешествия – это шопинг, притом, что сама я не большая любительница шопинга, но и я во время отдыха не могу устоять от того, чтобы потратить кучу денег на всякую чепуху. Что можно купить в Тунисе? Различную керамику ручного производства, ковры, изделия из кожи верблюда, в основном это шлепанцы, причем двух типов: восточные тапочки и шлепки без каблука, сумочки, кошельки и ключницы.

Продается много разных масел: оливковое, кокосовое, аргановое и много других, а также различные косметические средства на основе масел, водорослей и других заманчивых натуральных ингредиентов, устоять не возможно. Из того, что я себе купила, больше всего мне понравилось кокосовое масло и маска из водорослей, они прямо стали моими фаворитами в уходе за телом.

Продается летняя одежда, не особенно интересная на мой вкус, есть подделки под разные бренды, в основном сумки и футболки. Интересно, что в продаже совсем нет купальников. Везде можно торговаться и конечно следить за качеством обязательно, особенно это касается кожаных изделий.

Большинство местного населения хорошо говорит по-французски и французов в Тунисе отдыхает очень много, продавцы сносно говорят по-английски, а иногда и по-русски, объясниться при желании можно.

Обслуживание в моем отеле в три звезды было очень скромным, скажем честно, сервис мог бы быть и лучше, но не был. Мебель в номере очень скромная, местами прямо убогая, убирались кое как, независимо от оставленных чаевых. Кондиционер периодически подтекал, банные полотенца часть отдыха отсутствовали, или их не меняли. Самое смешное, что постельное белье поменяли только один раз, уже в день отъезда, не понятно, или забыли, что уже уезжаю, или для следующих туристов постелили, не дожидаясь моего отъезда.
По поводу отелей в Тунисе, лучше всего ехать в отель начиная от 4 звезд, хотя и это не будет гарантией хорошего сервиса. Так, мы были в четырех звездном отеле напротив нашего, отличие было только в том, что он больше, но при этом наш стоял на первой линии, а тот нет, а его постояльцы тоже жаловались на плохой сервис и убогие номера.

В заключение хочу сказать, что для ленивого пляжного отдыха, Тунис с его морем и песочком просто рай, единственное условие для идеального отдыха – правильно выбранный отель, или как в моем случае, если бюджет путешествия скромный, то стоит понизить запросы и ожидания и просто наслаждаться тем, что есть. И хорошего вам отдыха в любой стране мира.