Отзыв:

Для кого-то – ужас, а для кого-то – спасение

17.06.2014
Дата: 27.06.2017
Достоинства: Невысокие цены, богатый ассортимент, оплата наличными и карточкой
Недостатки: В некоторых магазинах большие очереди

С магазином Светофор я познакомилась в 2016 году в маленьком городке. Позже я узнала, что и в Челябинске есть несколько магазинов этой сети.

Обычно я бываю в Светофорах по субботам, с утра. Людей в этой время в магазинах очень мало, иногда я вообще единственный покупатель. А вот в первом моем Светофоре было не так, там покупатели ходили толпами.

Вид магазина
Точно не для эстетов. Думаю, что в основном они и ругают Светофоры. Здесь нет красивых витрин и радующих глаз упаковок. Товары лежат на простых стеллажах в коробках, ценники напечатаны на листах и висят тут же, на коробках или на стенах рядом.

Но благодаря такому минимализму и цены низкие, т.к. не надо тратиться на дополнительные изыски. Тем не менее, в магазинах, на сколько я видела, всегда чисто и аккуратно.

В магазине можно (даже нужно) взять тележку, а сумку положить в закрывающийся на ключ шкафчик.

Есть отдел мясных и молочных продуктов, в котором очень холодно.

Товары и цены
Я покупаю в основном продукты. Цены в Светофоре намного ниже, чем в большинстве супермаркетов. Причем, не только на товары малоизвестных брендов. Однажды я приобрела средства Доместас + Сиф, соединенные пленкой (отдельно не продавались) за 90 рублей. Объем каждого флакона 500 мл. Обычно каждое из этих средств стоит около 180 рублей. В Светофоре – два за 90!

Средство для очистки жира – около 20 руб. Отмывает неплохо, но хуже фикспрайсовской Саниты.

Лампочки. Светодиодные – 57 рублей. Даже на Алиэкспресс они будут минимум по 100.

Продукты. Джемы Юлиана (55 руб. 500 г) – кому-то нравятся, кому-то – нет. Я в основном использую их для приготовления чайного кекса. Особенно понравился абрикосовый, но в последнее время в продаже его не вижу.

Шоколадная паста. В настоящее время – 117 рублей за 750 г.

Мороженое – 900 г 90 руб.

Плавленые сыры. Вернее, сырные продукты. В слайсах и в треугольниках по 34 рубля, в контейнере 400 г – 50 руб. Вкусы есть разные. С ветчиной еще ничего, а сливочный – не понравился.

Арахис – в разных магазинах, как ни странно, разные цены – 126-140 руб./кг.

Рыбные консервы. Брали разные, в т.ч., фрикадельки, которых нет на фото – не понравились. Хотя, некоторые от форели и семги без ума. Примерно 50 рублей.

Тушенка говяжья, 89 рублей, 325 г. Очень вкусная, большой кусочек настоящего мяса (не соя), мало жира и мало жидкости.

Смесь перцев – с солью, мужу нравится.

Конфеты – есть очень хорошие по цене чуть ли не вдвое ниже, чем в Магните и других супермаркетах.

Крупы и макароны. Например, 5 кг геркулеса мы брали для собаки за 100 с небольшим рублей.

Куриное филе (грудка без кожи), замороженное – 183 руб./кг.

Одежда. Мама купила мне спортивный костюм за 333 рубля. Вполне приличный, но я сама не купила бы, из-за цвета и из-за обтягивающих брюк, подчеркивающих мои необъятные окорочка.

Кроме этого в Светофоре есть автотовары (например, аккумулятор за 2600 руб.), товары для сада (сетка, контейнеры для рассады), шампуни, краска для волос и прочее.

Расплатиться в Светофорах можно наличными и безналом. Очереди, как я поняла, обычно днем. Утром – практически никого.

Пример чека:

Сеть продолжает расширяться. Например, недавно Светофор открылся по адресу Героев Танкограда, 63, в этом же здании находится магазин одежды и обуви Галактика.

Как я говорила, Светофор может не понравиться эстетам и даже привести их в шок, а мне магазины нравятся. Для людей с невысоким доходом они могут быть просто спасением.